Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

В Ленобласти появятся школы для старост

28.12.2015 16:07

2016 год станет новым этапом в развитии института старост 47-го региона. На базе районов будут организованы обучающие центры по проведению семинарских занятий, круглых столов и других мероприятий.

Сейчас из 17 районов Ленинградской области районные советы старост сформированы только в пяти - Всеволожском, Гатчинском, Кингисеппском, Киришском и Ломоносовском, поэтому в оставшихся 12 районах сначала необходимо создать их. Начать эту работу планируется с запада – в Волосовском, Гатчинском, Кингисепском, Лужском и Сланцевском районах. В уже сформированных муниципалитетах, а постепенно и в созданных районных советах старост в течение первого полугодия 2016 года начнут проходить обучающие семинары.

В беседе с корреспондентом «Леноблинформа» председатель Совета старост населенных пунктов Ленинградской области Владимир Анфиногенов рассказал, что учить и проводить семинары лучше на районном уровне. Это позволит охватить муниципалитеты, у которых, как правило, схожие проблемы, и выработать совместные пути их решения. Кроме того, районные мероприятия имеют некоторые преимущества перед областными – на них собирается подавляющее большинство старост.

Владимир Анфиногенов считает, что сложившуюся традицию с проведением областных съездов необходимо сохранить: они полезны, поскольку на них можно ознакомиться с программами, в которые можно заявиться для участия, и другими моментами, касающимися деятельности местных органов власти и старост.

«Я не сторонник собирать в зале по 300-400 человек. При таком количестве людей обмен мнениями и обсуждение реальных вопросов проходит затруднительно: кто-то по каким-либо причинам не сможет или не успеет высказаться, кто-то постесняется. При встрече с 30-40 участниками создается своя атмосфера, которая более конструктивна еще и потому, что все участники знают друг друга», — считает Владимир Анфиногенов.  

Автор: Анастасия Панфилова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области