Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
25262728
2930
             


 1234567890

В России

Статистика: то ли водители больше пьют, то ли гаишники лучше работают

07.04.2015 15:15

По итогам 2014 года в России отмечен серьезный рост ДТП с участием нетрезвых водителей. В ГИБДД считают, что дело не в отмене «нулевого промилле», а в ужесточении контроля за водителями.

«По итогам прошлого года более чем на 21 % возросло количество ДТП, в которых участвовали нетрезвые водители. Мне бы не хотелось, чтобы некоторые "эксперты" спекулировали на этом вопросе», - заявил начальник ГУОБДД Виктор Нилов во вторник на заседании президиума Общественного совета при МВД Росиии, посвященном проблемам безопасности на дорогах. Он пояснил, что статистический рост обусловлен рядом факторов: в частности, с конца 2013 года закон предоставил ГИБДД право отправлять на медицинское освидетельствование всех, кто участвовал в дорожно-транспортном происшествии с пострадавшими, тогда как раньше это делалось только при выявлении признаков опьянения. Поэтому сама по себе вероятность выявления нетрезвых водителей стала выше.

Кроме того, в соответствии с поручениями руководства страны и МВД, Госавтоинспекция провела оценку ситуации и в частности ужесточила с первого квартала 2014 года сверку данных с лечебными учреждениями в части нахождения у них водителей в нетрезвом состоянии.

«Поэтому 20 % дополнительно выявленных водителей мы и получили», — сказалНилов.

Он отметил, что речь не идет о манипулировании цифрами, и рост не связан с отменой нулевого содержания алкоголя в крови. Главный российский автоинспектор подчеркнул, что проблема с нетрезвыми водителями сохраняется, и государство будет продолжать бороться с ними.

По сообщению РИА Новости

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России