Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

В Ленобласти хозяин, спасая собак, провалился под лед

22.01.2019 10:58

Четвероногих друзей удалось отыскать на восемнадцатый день вблизи озера Медное Всеволожского района. Обошлось без жертв.

У этой истории несколько главных героев. Отважные хозяева, неравнодушные спасатели и жители Ленобласти,  и, конечно же,  сами виновники поисково-спасательный операции — американские стаффордширские терьеры Стеша и Моня. Именно они 2 января в районе деревни Медный завод отправились в погоню за лосем, а потом не смогли найти обратную дорогу домой.

Новость о том, что две очаровательных собаки не могут вернуться к любящим хозяевам, разнеслась в социальных сетях быстро. Однако сама спасательная операция под названием «Питер ищет Стешу и Моню» продлилась почти 18 дней. На протяжении всего этого времени собак искали в ближайших окраинах, а ориентировки на них были развешаны по всей Ленинградской области.


Фото: Светлана Тихомирова

20 января хозяин четвероногих друзей Юрий вместе с еще одним добровольцем Светланой Власовой отправились на очередные поиски в лес. Они шли по намеченному пути, но Юрий в какой-то момент услышал рык. Решили немного отклониться от маршрута.

Решение оказалось правильным, доносившийся рык возле лесного ручья принадлежал Моне. Перебраться на тот берег можно было только одним способом — перейти ручей по льду. Но лед оказался непрочным, поэтому и Юрий, и Светлана по пояс оказались в воде. Однако им все же удалось выбраться на берег живыми и здоровыми.

Согреться помогла импровизированная нора, которую Моня и Стеша оборудовали себе под елкой. Поочередно Юрий и Светлана отогревали питомцев в норе, в том числе вещами, которые снимали с себя. В это время муж Светланы – Дмитрий уже бежал на лыжах, чтобы оказать ребятам помощь. На место происшествия также выехал дежурный караул АСС Ленинградской области и ПСС «Агалатово».


Фото: группа ВКонтакте «Питер ищет Стешу и Моню».
Желтый значок – место, где собачек нашли, красный кружок – место, где они убежали.

Ближе к 21:25 спасательная операция была завершена. Пострадавшие от госпитализации отказались, а Стешу и Моню дома уже ждали свои ветеринарные врачи, чтобы оказать им первую помощь. ВО время осмотра у Мони вдоль шеи была обнаружена открытая рана, а Стешу пришлось еще долгое время отогревать. Обе собаки заметно истощали.

«Сейчас состояние девочек стабильное, но требует постоянного внимания, — рассказала «Леноблинформу» хозяйка терьеров Светлана Тихомирова.

В настоящий момент Стеша и Моня отсыпаются, кушают по чуть-чуть каждые два часа, а также набираются сил. Впереди капельницы, сдача анализов и долгое восстановление.

Автор: Ксения Бондаренко

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области