Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Всякая всячина

Страхование возглавило список самых стрессовых профессиональных отраслей

15.05.2014 15:53

По результатам проведенного опроса, 93% россиян испытывают стресс на работе и только 7% не жалуются.  Возглавляют список нервных профессий представители страховой отрасли

В опросе, проведенном 1-13 мая известной компанией HeadHunter, приняли участие 2669 представителей разных профессий. 17% из них сталкиваются со стрессом ежедневно, 45% - время от времени, 31% - редко. Только 7% никогда не приходилось испытывать стресс на работе.

Согласно результатам опроса, тройку самых беспокойных профессий возглавляют сотрудники сферы страхования - 79% признались, что регулярно испытывают на работе стресс. Второе место разделили сфера управления персоналом и сфера маркетинга (по 73%), а замыкают тройку самых стрессовых профессий - закупки и бухгалтерия: в них от нервного напряжения страдают по 69% опрошенных работников.

Наименее стрессовыми в этом рейтинге оказались профессии сферы безопасности (только 52% профессионалов страдают от стресса), фитнес и салоны красоты (53%) и консультирование (55%).

Результаты опроса также констатируют, что в 49% случаев чрезмерное нервное напряжение вызвано слишком большим объемом работы, с которым не под силу справиться. Также опрошенными были названы несоблюдение сроков (39%), слишком быстрый темп работы (32%), ссора с начальством (30%) и др.

По данным исследования, 42% россиян справиться со стрессом помогает хобби, 38% делятся с друзьями, 22% - с коллегами. Еще 18% в таких случаях принимают успокоительное, 13% - алкоголь, 3% - антидепрессанты.

Почему страхование возглавило этот список, корреспонденту «Леноблинформа» рассказал страховой агент Кирилл Морозов, сотрудник одной из петербургских страховых компаний. По его мнению, основной недостаток работы страхового агента – отсутствие окладной части, когда твой конечный заработок зависит только от тебя. «Ты можешь заработать за месяц 100 000, а можешь – почти ничего. Это как лотерея, не каждый способен спокойно работать в такой ситуации» - считает он. Второй причиной стресса сотрудников страховых компаний Кирилл считает необходимость регулярного общения с клиентами, совершение «холодных» звонков, порой навязывания своих услуг. Конечно, далеко не все потенциальные клиенты в разгар рабочего дня рады слышать про вас и ваше суперпредложение. На вопрос, как сам Кирилл справляется со стрессом, он отвечает: «У меня его не бывает. Если бы работа меня напрягала, я не стал бы страховым агентом. Взялся за гуж, не говори, что не дюж».

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Всякая всячина