Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
3031
             


 1234567890

Новости образования

Подведение итогов Акции «Страницы семейного альбома»

28.05.2015 11:09

В рамках реализации в 2014 году в Ленинградской области «Года Детства» с 1 сентября 2014 года в системе образования стартовала широкомасштабная Акция «Страницы семейного альбома» (далее – Акция).

Целью Акции является воспитание у подрастающего поколения патриотизма и гражданственности  через изучение истории своей семьи, сохранение и укрепление преемственности поколений. 

В течение всего учебного года школьники Ленинградской области изучали свою родословную, разыскивали семейные реликвии (награды, документы, вырезки из газет, старые фотографии), создавали «семейные альбомы» и «семейные музеи», писали творческие работы.

 Частью Акции являются проект, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне:  «Военные страницы семейного альбома».

В рамках данного проекта обучающиеся в разнообразной форме (сочинения, стихи, рисунки, поделки, презентации) рассказывали  о своих родных, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны, работавших в тылу в годы войны.

Исследования обучающихся  не просто дань уважения подвигу страны и мужеству прадедушек и прабабушек, но и наглядные примеры, уроки стойкости, мужества, патриотизма. Именно такие истории стали сюжетом для проведения в школах Ленинградской области открытых уроков и внеклассных мероприятий.

Лучшие работы рекомендованы к размещению в региональных средствах массовой информации.

Телеканал «Орион» Гатчинского района на основе отобранных сюжетов, предоставленных каждым муниципальным образованием Ленинградской области, создал цикл телевизионных передач и фильм, которые  демонстрировались в дни празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

На сайте журнала «5 углов»  размещены сочинения, стихи  и презентации обучающихся подготовленные в рамках Акции.

Акция прошла в каждом муниципальном образовании Ленинградской области, в ней  участвовали все общеобразовательные школы, а также  часть организаций дошкольного и дополнительного образования детей.

На областной уровень предложены 55 детских и юношеских работ, из которых  определены 12 лучших.

Авторы лучших работ  поощрены бесплатными путевками в международный детский центр «Артек».

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости образования