Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Строители Ленобласти перейдут на «светофор»

17.02.2016 14:39

На состоявшемся вчера областном съезде строителей Александр Дрозденко представил новую градостроительную концепцию. 

На форум собрались профессионалы от отрасли, строительные чиновники, землевладельцы, эксперты, проектировщики, профсоюзные работники, журналисты — всего более 200 делегатов.    

Глава 47-го региона Александр Дрозденко рассказал о новом «зональном» подходе к реализации жилищных проектов — так называемое «правило светофора».   

«Мы предлагаем в период с 2016 по 2021 год, как раз во время действия полномочий нынешнего руководства области, ввести зонирование ее территории, исходя из социальной, инфраструктурной и экономической нагрузки, - сказал он. - Условно мы этот подход назвали «светофором» - область будет поделена на зеленую, желтую и красную строительные зоны. Правила будут ужесточаться от зоны к зоне».

По словам губернатора, наиболее либеральные правила для строителей, фактически те, что действуют и сейчас, будут в зеленой зоне. Там останется в силе программа «Социальные объекты в обмен на налоги», согласно которой такие объекты, при наличии соглашения, правительство региона намерено выкупать по 100-процентной стоимости.  

В желтой зоне при такой покупке областное руководство выдвинет дополнительные условия — обязательное 50-процентное софинансирование строительства всех инженерных коммуникаций и развязок вне границ ведущейся застройки — не важно, квартальной, жилой или промышленной.        

«Это в первую очередь связано с необходимостью возведения виадуков, развязок, расширения действующих магистральных автотрасс, включая муниципальные и региональные дороги, - пояснил губернатор. - Сегодня мы видим на примере ряда населенных пунктов, что жилье построено, а в час пик туда не въехать и не выехать. Вы уж не обижайтесь, но такие микрорайоны я называю «гетто», мы их больше строить не хотим. Так что в создании инженерной инфраструктуры застройщикам придется поучаствовать. То же самое касается и модернизации существующих котельных, очистных и водозаборных сооружений».        

Кроме того, в желтой зоне введут определенные ограничения на включение земель в границы населенных пунктов под цели, связанные с жилищным строительством. В основном это затронет земли лесного фонда, в меньшей степени — земли сельхозназначения.

В красной зоне - наиболее сложные условия, более жесткие ограничения по жилищному и частично промышленному строительству. 

«В этой зоне по программе «Социальные объекты в обмен на налоги» мы будем предлагать 50% участие области в выкупе социальных объектов, - объяснил губернатор. - Но те социальные объекты, по которым уже выдано разрешение на строительство, мы выкупим по старой схеме — закон обратной силы не имеет, да это и не в наших правилах. Мы заплатим полную стоимость. Все новые разрешения на строительство будут увязаны с обязательным возведением объектов социальной инфраструктуры - детсадов, школ и других, которые предложим выкупать за полцены».

Иными словами, половину платит бюджет (муниципальный или областной в долях в зависимости от финансового положения муниципалитета), а остальные расходы берет на себя застройщик.

«Это в любом случае более привлекательные условия, чем в Петербурге», - заметил Александр Дрозденко.

Более того, для территорий, которые попали в красную зону и уже включены в границы населенных пунктов, правительство региона потребует в обязательном порядке заключить четырехстороннее соглашение между администрацией поселения, в границах которого планируется развернуть стройку, муниципальным районом, областным комитетом по строительству и застройщиком. Соглашение должно предусматривать синхронизацию сроков жилищного строительства и сроков создания объектов социальной инфраструктуры и безопасности (пожарных депо, отделений полиции), тоже за счет застройщика. В красной зоне будет ограничено или фактически запрещено включение в границы населенных пунктов новых территорий для целей, связанных с жилищным строительством.

«Хочу обратить внимание, что такие условия мы предлагаем временно, на переходный период, - сказал губернатор. - Так как сегодня расходы из бюджета на выкуп социальных объектов значительно превышают те доходы, которые область получает от строительной сферы».

Глава региона считает такой подход абсолютно прагматичным и справедливым.

Более или менее точные географические координаты пока определены только для красной зоны. Предположительно, ее территория будет с одной стороны ограничена Петербургом, а с другой - второй кольцевой автодорогой А-120.

«Мы готовы поддерживать строительный сектор, - резюмировал Александр Дрозденко. - Если через год или два ситуация изменится, и мы увидим значительный рост доходов в виде налоговых поступлений от строительного бизнеса, мы, естественно, свою схему поменяем».

Градостроительная политика в 47-м регионе предсказуема, и поэтому строителям работать здесь комфортно. Такое мнение на съезде выразил советник губернатора Ленинградской области, президент регионального союза строительных организаций Георгий Богачев.

«Не важно, какие зоны будут действовать — красные, желтые или зеленые, - сказал он. - Главное, чтобы градостроительные правила были понятными и не менялись раз за разом. В нашем регионе они именно такие». 

Автор: Михаил Козлов

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области