Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

РЖД: Путепроводы должны строиться за счет бюджета

05.09.2012 19:43

Полномочный представитель Президента России в Северо-Западном федеральном округе Николай Винниченко провел совещание по вопросам строительства автомобильных путепроводов через железнодорожные пути, сообщила пресс-служба Октябрьской железной дороги.

На встрече было объявлено, что согласно федеральному законодательству строительство автомобильных путепроводов не может осуществляться на средства ОАО «РЖД», так как данный вид деятельности не является для компании профильным. Требования ряда субъектов РФ о строительстве ОАО «РЖД» автомобильных путепроводов являются незаконными и не подкреплены никакими нормативными документами, считают в компании. 

Гатчинский путепровод

На совещании у Николая Винниченко рассматривался вопрос строительства автодорожного путепровода в городе Гатчина в створе улицы Киевская.

Было принято решение, что заказчиком строительства данного объекта является Ленинградская область. Правительству области рекомендовано до 1 октября 2012 года обеспечить включение мероприятий по строительству путепровода в Долгосрочную целевую программу совершенствование и развитие автомобильных дорог Ленинградской области с финансированием за счет бюджетов области (40 %), ОАО «РЖД» (20 %) и федерального бюджета (40 %).

В настоящее время ОАО «Ленгипротранс» по заказу и за счет средств ОАО «РЖД» в счет 20 % доли, завершает выполнение проектно-сметной документации на строительство путепровода, которая будет передана Правительству Ленинградской области.

По информации пресс-службы Октябрьской железной дороги, выделение оставшейся доли средств ОАО «РЖД» на софинансирование строительства путепровода возможно только после завершения и согласования Главгосэкспертизой проектно-сметной документации на строительство, окончательного определения стоимости строительства и оформления Правительством Ленинградской области, как заказчиком, необходимых для начала строительства документов.

Программа строительства путепроводов

В целом, в проекте «Программы развития транспортной системы Петербурга и Ленинградской области на период до 2020 года» указаны 15 автодорожных путепроводов в сообщении Петербург – Хельсинки и 2 автодорожных путепровода в сообщении Петербург – Москва. При этом существующая потребность на скоростном направлении Петербург – Хельсинки составляет 18 автодорожных путепроводов, на скоростном направлении Петербург – Москва – 3 автодорожных путепровода, на линии Мга-Гатчина-Усть-Луга 12 автодорожных путепровода.

За счет средств бюджетных ассигнований инвестиционного фонда РФ будут построены путепроводы на 29 км перегона Левашово - Белоостров, на 66 км перегона Рощино - Каннельярви и на 75 км станции Каннельярви.

На совещание, проведенном Николаем Винниченко, подчеркивалось, что остальные путепроводы в соответствии с законной позицией компании ОАО «РЖД» должны финансироваться за счет бюджетных средств, в рамках программ развития транспортной системы Петербурга и Ленинградской области, а также федеральных программ или иных заинтересованных инвесторов с возможностью организации платного проезда по ним.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области