Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Выборгского района

Студенты-медики из Йемена пытались сбежать в Финляндию

11.12.2018 16:36

Там молодые люди планировали получить политическое убежище, однако вместо этого они отправятся на родину.

Как рассказали «Леноблинформу» в пресс-службе Пограничного управления ФСБ России по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области, двое граждан Йемена были выявлены в пограничной зоне на российско-финляндском участке ответственности – возле погранично-пропускного пункта «Красный Холм» 7 декабря. Молодые люди – в возрасте 21 и 27 лет – имели «устойчивые признаки подготовки к незаконному нарушению Государственной границы РФ».

Было установлено, что иностранцы прибыли в Россию на учебу в Уфу – в один из государственных вузов Минздрава России. Однако если раньше они и мечтали о медицинском будущем, то затем решили попытать другого счастья – и незаконно сбежать в страны Европейского союза. Граждане Йемена полагали, что смогут получить там политическое убежище.

В пресс-службе ведомства добавляют, что старший из «перебежчиков» проживал в России с апреля 2013 года, младший – с апреля 2017-го. В Петербург они прибыли 7 декабря на рейсовом автобусе из Москвы. До границы их подвез водитель – гражданин России, которого уже допросили и отпустили, не найдя в его действиях признаков пособничества к незаконному пересечению госграницы.

Молодые же люди по решению Выборгского городского суда признаны виновными в совершении административного правонарушения. Им назначено наказание в виде административного штрафа в пять тысяч рублей. Также им предстоит административное принудительное выдворение с территории РФ. До тех пор они будут находиться в Центре временного содержания иностранных граждан в Гатчине.

Автор: Татьяна Туктамышева

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Выборгского района