Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

В России

Субота сказала, что пятница 13-ое - это хорошо

13.11.2015 14:39

Сегодня пятница тринадцатое — страшный день для людей, которые живут суевериями и верят в плохие приметы. Этот день традиционно считается несчастливым, а современные ученые даже утверждают, что есть фобия пятницы 13-го — она называется страшным словом "параскавидекатриафобия".

Термин был предложен американским психотерапевтом Доналдом Доссеем, который составил его из греческих слов - παρασκευή (пятница) и δεκατρείς (тринадцать). В этом году это уже третья и последняя пятница 13-е. Две предыдущие «чертовы» пятницы были в феврале и в марте. В 2014 году была всего одна пятница 13-е — 13 июня.

Во многих странах боязнь числа 13 принимает массовые масштабы — в домах, гостиницах не найти тринадцатого этажа или тринадцатой квартиры — за цифрой 12 сразу же идет цифра 14. В США нет авиарейсов с номером 13. Люди настолько серьезно относятся к этой дате, что отказываются начинать новые дела в этот день, совершать поездки, важные покупки и т.д. А в некоторых странах, наоборот, существует культ числа 13 — например, в Корее, Японии и Китае оно считается счастливым.

Поведение людей в пятницу 13-го стало объектом исследования психологов, которые говорят, что виной всему мнительность и самовнушение тех, кому кажется, что именно в этот день с ними произойдет катастрофа.

Корреспондент Леноблинформа побеседовал о феномене этой даты с экстрасенсом Викторией Суботой, которая заняла второе место в 11-м сезоне популярного телешоу «Битва экстрасенсов». Оказалось, что никакой мистики в этой дате нет.

«Пятница 13-е — это замечательный день, хотя с ним ассоциируется много трагичных случаев в истории, связанных, в том числе, и с Новым Заветом. Христос был тринадцатым среди своих апостолов, и распяли его в пятницу. Еще одна история связана с золотом масонов, которое они прятали в разных частях света. Небольшое войско, которое осталось при верхушке масонов, было разгромлено как раз в пятницу 13-го. У людей этот день ассоциируется с черной кошкой, которая перебегает им дорогу на протяжении всего дня. Не нужно быть настолько впечатлительными и привязываться к неким стереотипам — наоборот, нужно от них отходить. А если мы сложим цифры числа 13, то получим четверку — хорошую цифру, которая говорит о том, что у людей в этот день есть выбор, им нужно прислушаться к своей интуиции и не слушать никаких советов. В этот день можно достичь высоких рубежей как на работе, так и в личной жизни», - утверждает финалистка «Битвы экстрасенсов».

На вопрос корреспондента, как лично она относится к этому дню, Виктория ответила, что очень любит этот день.

«Мой муж родился в пятницу 13-го, и вся наша семья любит этот день. На жизнь супруга эта «страшная» дата никак не повлияла — наоборот, у него все хорошо складывается. Теперь он относится к этому числу почти как к 31 декабря. Если люди перестанут быть мнительными, будут пребывать в позитивном настроении, то они будут притягивать к себе только все хорошее. Потому что позитив может притягивать к себе только позитив — позитивных людей, позитивные ситуации. А если человек будет пребывать в страхе и ожидать неприятностей, то, конечно, он их получит и сошлется на пятницу 13-ое. Не нужно быть скептиками, нужно радоваться жизни, радоваться сегодняшнему дню», - уверена Субота.

Пользуясь случаем, корреспондент Леноблинформа спросила знаменитого экстрасенса, не собирается ли она вновь участвовать в известном телепроекте. Виктория Субота рассказала, что в «Битву экстрасенсов» она возвращаться по примеру некоторых участников не планирует и считает ее пройденным этапом.

«Я не вижу смысла в возвращении, ведь победа у каждого своя. У Виталия Гиберта первое место, но личные приемы он не ведет — все время ездит по семинарам. А я как работала до шоу, так и продолжаю работать. Главное — это результаты практической деятельности экстрасенса. Победа заключается не в месте, а в результатах твоей работы и выражается в благодарностях людей. А человеческая победа заключается в том, что у него есть семья, есть дети, и все в жизни замечательно. Все участники 11-сезона были позитивными. Жаль, что скрытой камерой не снимались моменты до того, как мы выходили на испытания. Было очень весело, мы все дружили. Благодаря проекту, обо мне узнало много новых людей, а раньше я работала по рекомендациям. В 90-х годах я часто принимала участие в телепередачах, первая из экстрасенсов появилась на Первом канале», - рассказала экстрасенс.

Автор: Ксения Казанкова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России