Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
25262728
2930
             


 1234567890

Новости Санкт-Петербурга

Вместо шести лет строгого режима - 2,5 месяца работ

11.04.2016 17:03

В Петербурге суд приговорил водителя, бросившего пешехода в Крюков канал, к 400 часам обязательных работ, хотя прокурор просил посадить его на 6 лет.

Инцидент произошел в октябре. По версии следствия, инвалид первой группы Вячеслав Приставко задел ногой колесо автомобиля марки Audi, которым управлял Чешев. Водитель разозлился и вышел из машины, после чего несколько раз ударил прохожего кулаком по лицу и сбросил его в Крюков канал. Приставко сам выбрался из воды, после чего был госпитализирован с переохлаждением.

Как сообщает сегодня «Фонтанка.ру», во время прений в зале суда, где рассматривалось дело, прокурор просил для подсудимого шесть лет строгого режима, а защита настаивала на оправдании. В ходе предварительного следствия бизнесмен утверждал, что действовал в целях самозащиты – по его версии, в ходе конфликта потерпевший первым ударил его по лицу.

В результате Октябрьский районный суд пришел к выводу, что дело было ошибочно возбуждено по статье 105 УК РФ («Покушение на убийство»), и переквалифицировал преступление на часть 1 статьи 115 («Умышленное причинение легкого вреда здоровью»). Также судья учел смягчающие обстоятельства в виде наличия у обвиняемого малолетнего ребенка и противоправных действий потерпевшего.

Помимо 400 часов обязательных работ (это примерно 2,5 месяца «пятидневки» с обычным 8-часовым режимом работы) суд приговорил бизнесмена к выплате потерпевшему компенсации в размере 300 тысяч рублей.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Санкт-Петербурга