Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Ломоносовского района

Судьба усадеб

23.10.2015 11:56

Такое обсуждение-практикум состоялось впервые, и не только в Ломоносовском районе, но и вообще в Ленинградской области. Чтобы рассказать о том, что волнует, поделиться опытом или попросить совета, собрались директора музеев-усадеб, руководители и авторы проектов возрождения историко-культурного наследия России, представители поселений, входящих в состав Ломоносовского района, предприниматели, писатели – авторы краеведческих книг, экскурсоводы, краеведы. В конференции принял участие заместитель председателя комитета по культуре Ленинградской области Андрей Ермаков.

Глава администрации Ломоносовского муниципального района Алексей Кондрашов, открывая конференцию, сказал, что до сих пор прорехи в законодательстве мешали не только реставрировать, но и просто сохранять историко-культурные объекты. И удачные примеры использования таких объектов в нашем регионе – буквально единицы, а в Ломоносовском районе их нет вообще. Правда, еще в 2002 году был принят федеральный закон N 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) …», который позволял приобретать исторические объекты в частную собственность. Но условия были таковы, что примеры применения этого закона исчислялись буквально единицами.

Теперь ситуация несколько изменилась; недавно были приняты законодательные решения, позволяющие инвесторам за символический рубль брать в аренду объекты культурного наследия, признанные находящимися в неудовлетворительном состоянии, сроком на 49 лет, причем 7 лет отводится на восстановление объекта при льготном налогообложении. В июле был принят долгожданный закон N 224-ФЗ "О государственно-частном партнерстве…», который может стать серьезной базой для привлечения частных инвесторов к восстановлению историко-культурных объектов и, безусловно, может быть применен и в Ломоносовском районе. Администрация района будет всячески способствовать этому процессу. «Мы готовы рассматривать любые предложения, которые помогут восстановить наши памятники», - сказал Алексей Кондрашов. Он добавил, что сейчас Ломоносовский район вычеркнут с карты дорог областного туризма, хотя у нас имеются интереснейшие объекты для туризма любого уровня и направления. Но для нас туризм - важный вектор развития района. Поэтому и наши задачи в восстановлении историко-культурных объектов на территории района очевидны и приоритетны.

О забытых усадьбах Ломоносовской земли рассказала начальник отдела по культуре и туризму районной администрации Екатерина Степанова. Она сообщила, что на нашей территории имелось более 40 больших усадеб, связанных со знаменитыми личностями или значительными событиями в истории страны. Восстановление хотя бы некоторых самых сохранившихся или самых известных из них может способствовать развитию культурных центров, решать разнообразные образовательные, хозяйственные, исследовательские задачи, способствовать занятости и культурному развитию населения.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ломоносовского района