Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
25262728
2930
             


 1234567890

Новости Тихвинского района

Сведения об обнаружении в Тихвине останков детей-ленинградцев не находят подтверждения

15.07.2016 13:29

В социальных сетях и некоторых электронных СМИ получила распространение информация о том, что в Тихвине на частной территории в районе Южной объездной до-роги в ходе начатых собственником земляных работ якобы было обнаружено массовое захоронение детей-ленинградцев, погибших в результате бомбежки железнодорожной станции Тихвин 14 октября 1941 года. Причем факт обнаружения захоронения якобы за-малчивается собственником и местными властями.

Считаем необходимым сообщить следующее. Земельный участок, о котором идет речь, находится в собственности у частного лица. Разрешение собственнику на ведение строительных работ администрация Тихвинского района не выдавала. Поскольку часть указанного земельного участка может подпадать под категорию земель культурного наследия, для получения разрешения на строительство собственник должен предоставить экспертное заключение об отсутствии в недрах объектов исторического и культурного наследия.

Сразу после появления в социальных сетях сообщений о якобы совершенной находке и якобы имеющем место факте ее сокрытия, администрация Тихвинского района обратилась в Тихвинскую городскую прокуратуру и поставила в известность комитет по культуре Ленинградской области, к полномочиям которого относятся вопросы охраны и сохранения объектов культурного наследия.

До настоящего времени факт обнаружения каких-либо массовых воинских захоро-нений на указанной территории не подтверждается. По данным Тихвинского историко-мемориального и архитектурно-художественного музея, в этом месте находилось едино-верческое кладбище, которое существовало с XVIII века по начало XX века. По некото-рым данным, последние захоронения на этом кладбище проводились в 1920-е годы. В се-редине XX века территория этого кладбища, ставшего к тому времени заброшенным, была использована в соответствии с принятой на тот момент градостроительной политикой.

Администрация Тихвинского района находится в тесном контакте с правоохрани-тельными органами и профильными структурами администрации Ленинградской области для определения объективности и достоверности озвученных в социальных сетях и СМИ сведений.

Пресс-служба Тихвинского района

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Тихвинского района