Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
25262728
2930
             


 1234567890

Новости Приозерского района

Светлана Потапова: «Главное - слышать население. А дали обещание - выполнять!»

19.02.2014 21:27

На территориях всех городских и сельских поселениях прошли отчеты о деятельности в 2013 году глав администраций, глав муниципальных образований перед населением . На всех территориях работу администраций население оценило положительно. На 25 февраля намечен итоговый, районный отчет.

На прошедшем 18 февраля заседании Совета депутатов муниципального образования Приозерский муниципальный район глава администрации МО Светлана Потапова , выступая перед представителями местного законодательного органа, проанализировала прошедшие встречи с населением, обобщила отчеты и озвучила определенные выводы. И, в первую очередь, обратила внимание депутатов на то, что встречи с населением в формате отчетов о работе местного самоуправления позволяют выявить самые злободневные вопросы, которые волнуют граждан.

- Если расставить все заданные вопросы, образно говоря, по рангу, в первый ряд выйдут обращения, связанные с благоустройством: мусор и дороги. Это волнует граждан. А обидно то, что в большинстве моментов были и есть варианты решения , но недоработка или невнимательность муниципалов, федеральных служб, дорожников в том числе, приводит к тому, что жители задают их вновь и вновь. Не всегда проконтролировано качество работ на средства, которые мы привлекаем для асфальтирования дворов и улиц в населенных пунктах, а они немалые. Это отслеживают граждане, видят недоделки и болезненно воспринимают. А в результате правильно нас критикуют. Главам необходимо более четко выстроить свою работу в этом плане, - подчеркнула Светлана Потапова.

Вторым по значимости вопросом, волнующим население, глава администрации района назвала работу Управляющих компаний, касающуюся содержания жилого фонда на территориях.

- Чуть ли не в каждом поселении есть вопросы, различные по сложности их решения. Контроль за работой управляющих компаний должны усилить именно администрации поселений – каждодневно отслеживать, правильно направлять граждан пользоваться законодательством. Сегодня в администрациях поселений есть положение о жилищном контроле. Работа же некоторых управляющих компаний настолько ослаблена, что этот имеющийся рычаг необходимо включать незамедлительно. М ы должны понимать, что для местной власти этот вопрос важен. И прежде всего потому, что содержание жилья – первостепенный вопрос для наших граждан, а потому на каждой территории необходимо детально выстроить работу в данном направлении, - сказала глава, заметив при этом, что сегодня практически нет ни одного вопроса по отоплению. И это не по причине отсутствия морозов, а из-за стабильности работы данного сектора.

Важным фактором, позволяющим оценить работу на территории, глава назвала и присутствие на собраниях граждан:

- Где-то присутствует 30 человек, среди которых большая половина – работники администрации, депутаты и работники бюджетных организаций. А на других собраниях – действительно жители поселков. И пришли они вовсе не потому, что у них масса вопросов – просто они сегодня активны и заинтересованы в улучшении жизни своего населенного пункта. Кстати, самым многочисленным отчетное собрание было в Запорожском сельском поселении , а оно , если оценивать деятельность администрации – в числе лучших. А есть поселения, где масса проблем, а граждане не идут на отчет, не задают вопросов. Мы должны задуматься – почему? Важно и настроение граждан. Количество вопросов может быть различным, важна и сама атмосфера на собрании. Из всего этого важно сделать вывод о том, как работает администрация, каким образом население оценивает ее, – прокомментировала ситуацию Светлана Потапова.

Подводя итог сказанному, глава администрации района еще раз отметила главное: слышать население и не упускать ни одного вопроса, который был задан. А дали обещание – выполнить его!

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Приозерского района