Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
3031
             


 1234567890

Всякая всячина

Светлана Сурганова объявила 2015 год годом поэзии

02.01.2015 23:13

Певица Светлана Сурганова 2 января устроила на сцене обновленного после ремонта театра БДТ им. Товстоногова поэтический вечер «Отношения». Лидер группы «Сурганова&Оркестр» в очередной раз раскрыла новые грани своего безмерного поэтического таланта.

Читать стихи для Сургановой также естественно, как для иного человека – дышать, выйдя на сцену она мгновенно завоевывает аудиторию так легко и изящно, как будто вовсе этого и не хочет. В этом вся Светлана – ее творческая скромность такого высокого толка, что автоматически превращает в ее поклонника каждого, кто видит и слышит певицу впервые. Так произошло и 2 января в БДТ, ведь в амплуа певицы, выступающей с оркестром зритель ее уже видел, также как и декламирующую стихи. Но Светлана создает все новые и новые формы, отвечающие и ее творческому вкусу, и веяниям времени. В этот раз она в сопровождении камерного оркестра читала стихи Анны Ахматовой, Марины Цветаевой, Иосифа Бродского, Осипа Мандельштама, Фредерико Гарсиа Лорки, Николая Рубцова, Шарля Бодлера и других поэтов.

При этом она была то дирижером этого оркестра, то его преданным слушателем, покачивающимся в деревянном кресле-качалке, стоящим на сцене. Но большую часть времени Светлана самозабвенно читала зрителям стихи – огромные пласты предложений, строчек и рифм она «разбавляла» лишь одним – своей улыбкой. Ну и, конечно же музыкой оркестра, игравшего в зависимости от стихотворения классические композиции. Кстати, в этот поэтический вечер со сцены звучала не только классика – тут была и композиция Майкла Джексона «Billie Jean», и стихотворение Веры Полозковой «Или даже не бог, а какой-нибудь его зам».

Пространство сцены было оформлено очень лаконично и стильно – стол с бокалом шампанского, кресло-качалка, торшер и стеллаж. Весь этот антураж с помощью проекции отражался в натянутом экране, установленном на сцене. Зрители могли видеть там не только мебель, но и тень девушки, стоящей за этой ширмой. Она выступала полноценным героем поэтического вечера, двигаясь, танцуя и декламируя стихи на иностранном языке вместе с Сургановой. Под стать декорациям была одета и Светлана - серое платье в стиле кэжуал, черные колготки и никаких украшений. Таким образом, ничто и никто не отвлекал зрителя от восприятия великих стихотворений, которые лились музыкой из уст певицы. Каждое произведение было похоже на законченный мини-спектакль, и таких маленьких сценок – печальных, веселых, пронзительных, острых и мягких на поэтическом вечере было очень много.

Примерно в середине вечера Светлана эффектно вышла в зал и прошлась между рядами зрителей, читая им стихотворение Марины Цветаевой «Вы, идущие мимо меня». Зал замер и пришел в себя только после этого, как певица, обойдя его по периметру, вернулась на сцену. Кстати, в БДТ было много возрастных зрителей, которых не увидишь на концертах «Сурганова&Оркестр» в ночных клубах, но которым интересно сходить на певицу в театр. Таким образом, поклонники вправе выбрать для себя любую Сурганову – певицу, представляющую новый альбом «Игра в классики», актрису в спектакле «Плавание» или чтеца, проникновенно исполняющего великие произведения, и придавая им свой по-сургановски сакральный смысл.

Закончился вечер тоже очень эффектно – Светлана, уйдя со сцены, через несколько минут появилась уже с другой стороны – у входа в зрительный зале. Через несколько рядов от нее находилась поэтесса Кира Левина, с которой они прошли между зрителями, снова читая Цветаеву, на этот раз «Стихи сироте». После этого Светлана поздравила всех с Новым годом, пожелала добра и как можно больше стихотворений, сравнив чтение стихов с чтением молитв. Что ж, в исполнении Сургановой каждая стихотворная строчка, действительно, звучит как обращение к Богу.

 

 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Всякая всячина