Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
25262728
2930
             


 1234567890

Новости сельского хозяйства Ленобласти

Тихвинские огурцы вырастят с помощью светодиодов

10.04.2013 16:33

Помимо увеличения урожайности, ожидается, что новый проект ЗАО "Весна-Тихвин" принесет экономию электроэнергии до 60 %.

 

Интеллектуальная  фитодиодная система биосвета в настоящее время смонтирована на площади 1,5 гектара. В теплицах установлено 7000 светодиодных светильников для межрядовой досветки томатов и огурцов. 

 

Как было отмечено на семинаре, прошедшем в Тихвинском районе и посвященном выращиванию овощей в защищенном грунте, для данных светильников использовались максимально эффективные светодиодные кристаллы дальнего красного и синего спектров. Они работают благодаря автоматической системе управления, позволяющей собирать данные о микроклимате в теплице и подбирать спектр и интенсивность излучения в зависимости от освещенности и времени суток, окружающей температуры, выращиваемой культуры.

 

В общей сложности в 47 регионе ведутся работы по строительству, реконструкции и проектированию высокотехнологичных теплиц круглогодичного использования на площади около 50 гектаров, а запуск только уже строящихся объектов обеспечит дополнительный объем производства овощей 31 тысяч тонн. Будет создано более 500 высокооплачиваемых рабочих мест.

 

По словам вице-губернатора Ленинградской области, председателя комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Сергея Яхнюка, опыт ЗАО "Весна-Тихвин" интересен и требует подробного изучения. И проведение семинара на его базе - возможность для профессионального сообщества познакомиться с новой технологией и экономическим эффектом от ее внедрения. Неслучайно, наряду с ленинградскими овощеводами в Тихвинский район приехали представители других областей России.

 

Также на семинаре было объявлено, что агрофирма "Выборжец" приняла решение о создании экспериментального участка для выращивания рассады с помощью светодиодов. Кроме того, компании-разработчики проекта подписали соглашение с администрациями Ленинградской области и Тихвинского района о взаимном сотрудничестве в области использования интеллектуальной фитодиодной системы биосвета (пролайт фито).

 

 

 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости сельского хозяйства Ленобласти