Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Киришей и Киришского района

Святая гора Афон — история в фотографиях

15.11.2016 12:25

С 15 по 19 ноября 2016 г. в киришской картинной галерее пройдёт фотовыставка «Святая гора Афон. К 1000-летию русских монахов на Афоне» (из собрания Государственного музея истории религии).

Проект, приуроченный к перекрестному Году России и Греции и празднованию 1000-летия присутствия русского монашества на Святой Горе Афон Греции, реализуется в рамках сотрудничества Комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям администрации Ленинградской области и Государственного музея истории религии.

Для православных всего мира Афон – одно из наиболее святых мест, почитаемое как земной Удел Богородицы. В 1988 году гора Афон внесена в Список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.

Согласно преданию, христианские отшельники появились на полуострове Афон уже в первые века новой эры, в IX веке – первые русские монахи. Согласно «Повести временных лет», в 1051 году на Афоне был пострижен в монашество Антоний Печерский – основатель Киево-Печерской лавры, одного из духовных и культурных центров Русского государства. Начиная с 1169 года главной русской обителью на Афоне является монастырь св. Пантелеймона.

Представленное на выставке собрание видов афонских монастырей из фондов музея истории религии – малая часть обширной коллекции фотографий Императорского Православного Палестинского Общества». Более подробно с коллекцией можно познакомиться на официальном интернет-сайте музея истории религии, где размещен представляющий ее информационно-образовательный ресурс http://palestina.indrik.ru/.

Выставка «Святая гора Афон» - редкая возможность для жителей города Кириши увидеть исторические фотографии и более подробно познакомиться с особенностями жизни и служения русских монахов на Афоне.

17 ноября в 16.30 состоится уникальная лекция-экскурсия сотрудников музея истории религии - «Виртуальное путешествие по Афону».

Время работы картинной галереи с 11 до 18 часов.

Администрация Киришского муниципального района

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Киришей и Киришского района