Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
1718192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Луги и Лужского района

Техники-биологи по искусственному осеменению коров

03.07.2014 18:13

26 июня 2014 года в ЗАО Племенной завод «Рапти» на животноводческом комплексе Бор отделом АПК администрации Лужского муниципального района был проведен 25-й районный  конкурс - учеба техников – биологов по искусственному осеменению коров.

Конкурс  собрал 11 техников-биологов по искусственному осеменению коров  из семи  хозяйств района.

Перед началом конкурса  состоялся  мастер – класс по работе в лаборатории, который провела техник – биолог ЗАО Племзавод «Рапти»   Исаева  Юлия  Анатольевна, победительница 25-го областного конкурса, занявшая  3 место в номинации с участием производственных показателей.

Конкурс проводился по 4 номинациям: «Работа в лаборатории», «Искусственное осеменение», «Молодой   участник» и  «За многолетний труд и высокие производственные показатели».

В процессе конкурса оценивались теоретические знания участников и практические навыки: умение работать в лаборатории  с  глубокозамороженной  спермопродукцией,  ректальное исследование коровы,  подготовка ее к осеменению и  сама техника осеменения, а также оценивались производственные показатели.

Все участники показали высокий уровень профессиональной подготовки, соблюдения технологических приемов  проверки качества семени быков, его подготовке к осеменению, технологии осеменения и теоретических знаний.

По итогам конкурса жюри объявило победителей:

в номинации  «Искусственное осеменение» победила техник - биолог  из ЗАО Племенной завод  «Рапти»  - Сергеева Ольга Александровна,  набравшая 64,32  балла,  из максимальных – 75 баллов;

в номинации «Работа в лаборатории» -  участница из ООО «Племенной завод «Урожай» Хвостова Елена Валерьевна, которая набрала 42,06 баллов из 55 баллов;

среди  «Молодых  участников»  победила 29-летний техник-биолог из ООО «Племенной завод «Урожай»   Смирнова Наталья Юрьевна;

а в номинации «За многолетний труд и высокие производственные показатели участнику»  -  Амосова Валентина Алексеева из ООО «Правда». 

Победители конкурса  были награждены благодарственными письмами администрации Лужского муниципального района и  ценными подарками, а  все участники  конкурса получили  сувениры.

Также подарки победителям и участникам вручила представитель ОАО «Лужский комбикормовый завод» - эксперт по кормлению животных Логинова Зоя Васильевна.

По информации пресс-службы Лужского муниципального района

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Луги и Лужского района