Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
1718192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Техногенные отходы – в хозяйственный оборот

26.07.2019 17:07

Отходы добычи и переработки полезных ископаемых хотят сделать востребованным ресурсом. Тема создания спроса на них обсуждалась экспертами и представителями отрасли на площадке Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).

Вопрос был поднят на совместном заседании комитета РСПП по экологии и природопользованию и комиссии по горнопромышленному комплексу. Участие в нем принимали представители Министерства энергетики и Минэкономразвития, а также эксперты, представляющие ведущие научные и исследовательские организации, специализирующиеся на данной тематике. Вел заседание первый заместитель председателя комитета РСПП по экологии и природопользованию, генеральный директор компании ЕвроХим Игорь Нечаев. Отметим, что для ЕвроХима тема ответственного отношения к природе и разумного подхода к использованию ресурсов особенно актуальна: холдинг инвестирует значительные средства, чтобы поддерживать экологический баланс в регионах своей работы.

Так в Ленинградской области при строительстве нового производства аммиака «ЕвроХим» в Кингисеппском районе еще на стадии проектирования были внесены изменения и модернизирован узел водоподготовки. В результате, новое производство допускает работу в замкнутом цикле водооборота, что позволяет забирать и очищать воду любого качества и использовать ее в технологическом процессе многократно, исключая при этом производство стоков.  Более того, эта система позволяет использовать на производственные нужды более 70% сточных вод с действующего предприятия «Фосфорит», что благотворно скажется на экосистеме местной реки Луга и, как следствие, на бассейне Финского залива в целом.

По итогам обсуждения было принято решение провести научно-исследовательские работы по обоснованию целесообразности создания спроса и вовлечения в хозяйственный оборот всех вышеперечисленных отходов. При формировании же правовых основ вовлечения техногенных отходов в хозяйственный оборот от момента их образования до переработки и реализации участники рынка рассчитывают на поддержку Правительства РФ.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области