Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

ТЕХНОПАРКИ НЕ РОСКОШЬ, А НАСУЩНАЯ НЕОБХОДИМОСТЬ

02.12.2009 18:46

О перспективах развития технопарков на территории Ленинградской области и задачах, стоящих в этой связи перед муниципальными властями региона, корреспонденту ЛЕНОБЛИНФОРМ рассказал первый заместитель председателя комитета экономического развития и инвестиционной деятельности правительства Ленинградской области Сергей Куклин.

Напомним, поручение главам администраций муниципальных районов Ленинградской области в срок до 1 апреля 2010 года подготовить предложения по созданию технопарков и индустриальных зон накануне, 1 декабря, в ходе совещания в правительстве дал губернатор Валерий Сердюков.

По словам первого заместителя председателя комитета экономического развития и инвестиционной деятельности правительства Ленинградской области Сергея Куклина, в этой связи муниципалитеты должны прежде всего оценить возможности и потребности бизнеса, уже работающего на территории района, исходя при этом из задач, обозначенных Президентом Дмитрием Медведевым в Послении Федеральному Собранию Российской Федерации. "Каждый район уникален. Где-то есть большие предприятия по переработке леса. Где-то добывают и обрабатывают гранит, где-то работоают крупные сборочные производства", отметил Сергей Куклин, подчеркнув, что органам МСУ необходимо провести детальную работу с предпринимателями с тем, чтобы оценить существующую ситуацию и перспективы промышленного развития территорий.

При этом, по словам Сергея Куклина, муниципальные власти должны понимать, что в современных условиях речь идет не о реализации новых крупных инвестиционных проектов. В период экономического кризиса существуют трудности планирования и нужно прежде всего локализовать предприятия для того, чтобы вокруг них сформировалась сеть сопутствующих производств. Этот комплексный подход называется модным термином контрактинг.

Согласно экономическим прогнозам, в ближайшие годы развитие экономики будет в значительной степени зависит от развития малого и среднего бизнеса. А этот процесс, по словам Сергея Куклина, требует создания технопарков. "На сегодняшний день в Ленинградской области существует масса ниш для малых и средних предприятий. Однако отдельно готовить инфраструктуру для малого предприятия не эффективно, поскольку затраты на коммуникации и инфраструктуру для большого и маленького заводов сопоставимы. Труба она и есть труба, дорога она и есть дорога, - аргументирует он. - Оптимальная мера для малого и среднего бизнеса - это создание технопарков. То есть задача в том, чтобы подготовить площадку для некоторого количества предприятий, с тем чтобы инвесторы приходили на оснащенные в инженерном плане площадки. А если технопарк уже создан, предприниматели могут арендовать и готовые цеха. Это экономически оправдано и перспективно как для экономики в целом, так и для каждого района в частности".

В докризисный период крупные и сложные в техническом плане проекты сопровождались и размещалисьв индивидуальном порядке. Интеграция же в рамках технопарка, позволит комплексно действовать в интересах целого ряда инвесторов, в особенности в том, что касается инженерных вопросов. "Мы со своей стороны будем всячески поддерживать формирование технопарков. Мы убеждены, что работа с малыми предприятиями должна проводится на уровне района, потому что их потребности в гораздо большей степени интегрированы на районном уровне", сообщил первый зампред областного комитета экономического развития.

Поручение губернатора в адрес глав районных администраций подготовить предложения по созданию технопарков на территории муниципальных образований региона, по мнению Сергея Куклина, является лишь первым этапом реализации перспективной стратегии в промышленном планировании региона. Однако принципиально важным итогом вчерашнего заседания областного правительства он навал то, что в Ленинградской области запускается механизм развития этого, чрезвычайно важного направления. "На первом этапе нужно собрать предложения с тем, чтобы в последствии их детально проанализировать. Дальше начнется рассмотрение в профильных комитетах и других структурах на уровне региона", - резюмировал он.

Напомним, в настоящее время в стадии создания в Ленинградской области находится 6 бизнестехнопарков: два во Всеволожском районе (в пос. Разметелево и на пересечении СПбКАД и Мурманского шоссе), в Гатчинском и Кировском районах – для размещения малых и средних предприятий 4-5 класса опасности, агротехнопарк в пос. Сельцо Тосненского района и в Волховском районе (для предприятий, производящих строительные материалы).

Хакимов С.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области