Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости Тихвинского района

Теледокументалисты рассказали о Тихвинской иконе

07.07.2015 17:29

«Тихвинская икона. Возвращение» – так называется документальный фильм ре-жиссера Татьяны Архипцовой, который выйдет в эфире «1 Канала» 9 июля. Дата премь-еры выбрана неслучайно: в этом году в День явления Тихвинской иконы Божией Матери отмечается знаменательный юбилей – 500-летие Успенского собора Тихвинского Богоро-дичного мужского монастыря.

Успенский собор, архитектурная жемчужина Тихвина, уникален для православия и истории государства Российского. Созданный, как храм-реликварий для хранения Тих-винской иконы Божией Матери, на сегодняшний день он является единственным, где хра-нится чудотворная икона (другие известные чудотворные иконы находятся в музеях). По-строенный на средства великого князя московского Василия Иоанновича знаменитым новгородским мастером Дмитрием Сырковым, он стал местом, куда на поклонение иконе приезжали великие князья, русские цари и императоры.

Судьба Тихвинской чудотворной иконы неразрывно связана с судьбой нашего гос-ударства. Например, известно, что эту икону особо почитал Иван Грозный – именно с ней он защищал Русь и объединял земли. Неслучайно Тихвинскую икону называют «паллади-умом России», помощницей в ратных делах. Сыграла она исключительную роль и в судь-бах многих простых людей: вдохновляла на подвиги, помогала противостоять жизненным невзгодам, приводила к вере.

52-минутный фильм, созданный к знаменательному юбилею творческой мастер-ской «Студия А» (продюсеры Лариса Кривцова и Юлия Пузырева), рассказывает о драматической истории странствий чудотворной иконы – с того момента, как она была вывезена из Тихвина немецко-фашистскими захватчиками в декабре 1941 года и до мо-мента её возвращения в Тихвинский Богородичный Успенский мужской монастырь в 2004 году. Героями картины стали люди, которые хранили икону и помогли вернуть её на Ро-дину.

Смотрите фильм «Тихвинская икона. Возвращение» 9 июля в 17:00 на «1 Канале»!

Пресс-служба Тихвинского района

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Тихвинского района