Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Теплая погода вернется в Ленобласть, но будет ветрена и капризна

17.11.2020 16:29

В среду и четверг на территории региона ожидаются осадки и сильный ветер при температуре до 9 градусов тепла.

Установившаяся в последние дни прохладная погода все равно превышала климатическую норму для этого времени года на 2-3 градуса. Однако в середине недели синоптики прогнозируют дополнительное резкое потепление, которое, правда, будут сопровождать сильный ветер и дожди со снегом.

Как рассказал «Леноблинформу» ведущий метеоролог «Гисметео» Леонид Старков, в ближайшие дни влияние на погоду будет оказывать семейство активных северо-атлантических циклонов, которые смещаются по периферии арктического побережья, затрагивая всю северную Европу, в том числе Санкт-Петербург и Ленинградскую область.

Это приведет к изменению характера погоды, она станет неустойчивой и ненастной: усилится ветер южного и юго-западного направления, в середине недели достигая местами штормовых значений (более 20 метров в секунду), в районе водных акваторий на севере области – до 23–25 метров в секунду. Осадки будут варьироваться от дождя до мокрого снега в зависимости от района.

«Усиление ветра с высокой вероятностью приведет к нагону воды в устье Невы, что потребует закрытия защитного створа дамбы, – предупредил метеоролог. – Ближе к выходным влияние циклонов пойдет на убыль, ветер ослабеет, температура достигнет максимально высоких значений, но погода останется неустойчивой».

Температурный фон в Санкт-Петербурге и Ленинградской области со среды и по пятницу существенно повысится, дневная температура будет держаться на уровне +7-9 градусов, сохраняя положительные значения в ночные часы. К выходным в регионе станет вновь прохладнее, 2–4 градуса выше ноля и до –2 градусов ночью.

 

Фото автора.

Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области