Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

В Бокситогорском районе терапевта-взяточника оштрафовали на 130 тысяч рублей

03.12.2015 13:37

С поличным задержали врача Пикалевской больницы при получении взятки в 6 тысяч рублей.

Еще в сентябре прошлого года участковый терапевт потребовал у своего пациента 3 тысячи рублей в качестве материального вознаграждения за выдачу фиктивного листка временной нетрудоспособности. Естественно, ни о каком медицинском освидетельствовании и речи не шло.

В тот раз у мужчины денег при себе не оказалось, сошлись на том, что он оставит в качестве залога свой паспорт, который находчивый врач унес к себе домой.

В августе нынешнего года гражданин вновь обратился к тому же врачу с просьбой выдать ему листок временной нетрудоспособности, и опять без проведения медицинского освидетельствования. Медик напомнил пациенту о том, что на нем еще с прошлого раза висит «должок» и с учетом оплаты первого фиктивного больничного запросил за свои «услуги» 6000 рублей.

Однако сделка не удалась, так как взяточника задержали с поличным.

«Информация о том, что данное лицо и раньше совершало такие действия, у прокуратуры имелась, - сказал корреспонденту Леноблинформа Бокситогорский городской прокурор, старший советник юстиции Юрий Шпак. - Чтобы изобличить правонарушителя, мы проводили мероприятия, которые принесли свой результат».

Бокситогорский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении терапевта Пикалевской городской больницы и признал его виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом за незаконные действия).

Как сообщает официальный сайт прокуратуры Ленобласти, суд с учетом мнения государственного обвинителя назначил врачу наказание в виде штрафа в размере 130 тысяч рублей, лишив его права проводить экспертизу и выдавать листки временной нетрудоспособности сроком на 2 года.

Автор: Михаил Козлов

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области