Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
192021222324
25262728293031
             


 1234567890

Новости Санкт-Петербурга

В Петербурге поймали вербовщиков террористов

05.04.2017 19:31

Задержаны выходцы из республик Средней Азии, подозреваемые в содействии террористической деятельности.

Как сообщает пресс-служба Главного следственного управления СКР по Санкт-Петербургу, операция по их задержанию была проведена совместно сотрудниками региональных управлений ФСБ и МВД России, а также спецподразделений Росгвардии.

По версии следствия, шестеро граждан из Средней Азии, приехавших в Россию на заработки, с ноября 2015 года осуществляли в Петербурге вербовку – в основном своих земляков - для совершения преступлений террористической направленности и вовлечение в деятельность запрещенных в России террористических организаций - «Джебхат ан-Нусра» и «Исламское государство». Кроме того, соучастники стремились привлечь вербуемых к деятельности иных незаконных вооруженных формирований, в том числе на территории иностранных государств, говорится в сообщении.

Возбуждено уголовное дело по статье о содействии террористической деятельности. В местах проживания подозреваемых проходят обыски, в ходе которых изымается исламистская экстремистская литература, предметы и документы, имеющие значение для расследования уголовного дела. Решается вопрос об аресте задержанных и предъявлении им обвинения, осуществляются мероприятия, направленные на установление и привлечение к уголовной ответственности их соучастников.

СКР обращает особое внимание н то, что на данный момент у следствия нет сведений о связи и знакомстве задержанных с исполнителем теракта, произошедшего 3 апреля в петербургском метро. Однако все их связи и контакты еще будут тщательно проверяться.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Санкт-Петербурга