Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

В России

Пособники террористов будут жить на одно пособие

18.11.2015 13:51

Президент России Владимир Путин подписал указ о создании межведомственной комиссии по противодействию финансированию терроризма.

Органам прокуратуры, Центробанку, органам государственной власти субъектов РФ, органам местного самоуправления рекомендовано направлять в комиссию сведения о возможной причастности граждан и организаций к террористической деятельности, в том числе к финансированию терроризма. Рассмотрев их в течение месяца, комиссия должна будет проверить полученные данные на достоверность. В случае, если они подтвердятся, она может принять решение о блокировании денежных средств или иного имущества, принадлежащих гражданину или организации, уличенным в содействии террористам. При этом, если кара постигнет гражданина, то ему назначат ежемесячное гуманитарное пособие, размер которого определит все та же комиссия.

Не реже, чем раз в полгода, комиссия будет проверять и уточнять сведения о наказанных ранее лицах и организациях и, если они станут на путь истинный и уже не будут к тому времени помогать террористам, их могут исключить из «черного списка», а счета разморозить. «Индельгенцию» можно будет получить и по ходатайству от различных органов и организаций, подкрепленному документами с обоснованием необходимость отмены решения комиссии, а также обратившись в суд.

Межведомственная комиссия формируется из числа представителей федеральных органов исполнительной власти. Ее председателем является заместитель руководителя одного из федеральных органов исполнительной власти, входящих в состав комиссии. Состав комиссии утверждается президентом. Решения комиссии принимаются только единогласно.

Полный текст президентского указа о создании межведомственной комиссии по противодействию финансированию терроризма опубликован на сайте Кремля.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России