Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Всякая всячина

Кузя, которого мы потеряли

09.10.2014 12:43

Амурский тигренок Кузя, которого российские экологи выпустили в дикую природу в Амурской области после реабилитации, решил эмигрировать в Китай.

Дальневосточные экологи надеются, что за судьбой Кузи проследят их китайские коллеги в рамках международного сотрудничества, сообщил РИА Новости в четверг директор ФБУ специнспекции «Тигр» Виталий Тимченко.

Пятерых ослабевших тигрят — двух самок и трех самцов — нашли в дальневосточной тайге около двух лет назад. Их отправили в Центр реабилитации тигров. Животным дали клички Устин, Боря, Кузя, Илона и Светлая. Президент Владимир Путин в мае этого года в Амурской области выпустил на волю Кузю, Борю и Илону. В июне в Еврейской АО выпущены на волю Устин и Светлая.

По данным экологов, в начале октября тигр Кузя ушел с территории РФ в Китай, переплыв реку Амур. Боря и Илона обитают на территории Приамурья. На животных надеты специальные ошейники, которые позволяют отслеживать их передвижение через спутник.

«Специнспекция «Тигр» направила в Росприроднадзор РФ информацию о том, что тигр Кузя ушел в Китай. Ведомство имеет контакты с аналогичными службами в Китае, надеемся, что за судьбой хищника в рамках международного сотрудничества проследят китайские коллеги», — сказал Тимченко.

Как сообщил РИА Новости замначальника управления по охране животного мира Амурской области Иван Болотский, специалисты управления получают информацию о месте нахождения тигров, выезжают на местность и изучают оставленные хищниками следы.

«Перемещение тигров фиксирует спутник. Мы наблюдаем, на места их лежки выходят наши работники и смотрят, чем животные питались, как себя чувствуют. Сейчас, например, у них началась линька. Илона и Боря обитают в пределах Амурской области. Кузя сначала ушел в Еврейскую АО, потом повернул назад, но до нас не дошел километров 30, переплыл реку и ушел в Китай», — сказал Болотский.

В последние годы для сохранения и увеличения популяции амурского тигра Россия приняла ряд законов, ужесточающих наказание за убийство и оборот (хранение, транспортировку и продажу) редких кошачьих, в том числе амурских тигров. В июле 2010 года в России была утверждена национальная стратегия сохранения амурского тигра. В ноябре 2010 года в Санкт-Петербурге состоялся Международный форум по проблемам, связанным с сохранением тигра на Земле, в котором приняли участие представители 13 стран ареала обитания тигра. Летом 2013 года Русским географическим обществом по инициативе президента РФ Владимира Путина был создан «Центр «Амурский тигр».

Амурский тигр — самый крупный в мире, занесен в Международную Красную книгу, охота на него запрещена. На территории Приморского и Хабаровского краев России, основных мест его обитания, по данным последней переписи, обитает около 500 особей. В очень небольшом количестве эти тигры живут на территории северо-восточного Китая и Северной Кореи.

РИА Новости

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Всякая всячина