Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Тихвинского района

Тихвин активно участвует в жилищных программах

21.01.2015 10:31

В 2014 году жилищные условия в Тихвине смогли улучшить 119 семей преимущественно благодаря участию в муниципальной программе «Обеспе-чение качественным жильем граждан на территории Тихвинского городского поселения на 2014-2017 годы». Об этом тихвинским депутатам рассказала на прошлой неделе заведующий жилищным отделом комитета ЖКХ админи-страции Тихвинского района Татьяна Соколова.

Самая большая когорта новоселов – это вчерашние жители аварийных домов. Всего в прошлом году удалось расселить 14 таких домов, в результате 73 семьи (200 человек) получили ключи от благоустроенных квартир в новом доме по улице Ярослава Иванова, построенном по жилищной программе Тихвинского вагоностроительного завода. На приобретение квартир было направлено 113 млн рублей из федерального, областного и местного бюдже-тов. Более 100 млн рублей предусмотрены на расселение еще 13 аварийных домов в 2015 году – к новоселью готовятся 76 семей (173 человека).

Главная проблема состоит в том, что местный бюджет вынужден пере-плачивать огромные средства на покупку так называемых дополнительных метров. Дело в том, что метраж квартир в старых аварийных домах зачастую гораздо меньше нормативов, по которым ведется строительство сегодня. А предоставлять переселенцам квартиры необходимо по количеству занимае-мых ими комнат, а не площади. «Лишние» метры ложатся бременем исклю-чительно на муниципалитеты – в прошлом году Тихвину это удовольствие обошлось в 23 млн рублей.

Причем, администрация Тихвинского района и в этом году будет при-обретать квартиры в заводских новостройках, отказавшись от идеи собствен-ного строительства. «Слишком велики риски, связанные с определением подрядчика и длительностью конкурсных процедур, – пояснил глава район-ной администрации Александр Тимков. – А приобретая готовое жилье, мы видим его, уверены в его качестве. Что касается дополнительных метров, то покупать их приходится в любом случае».

Точно также в новостройках приобретались квартиры для сирот и де-тей, оставшихся без попечения родителей. В 2014 году для этой категории граждан было куплено 27 квартир на общую сумму 35 млн рублей из област-ного и федерального бюджетов. В 2015 году планируется приобретение еще 14 квартир на сумму почти 19 млн рублей. Кроме того, 2 квартиры приобре-тены в новостройках в прошлом году для врачей в рамках муниципальной

программы «Создание условий для оказания медицинской помощи населе-нию Тихвинского района на 2014-2017 годы».

Шесть тихвинских семей получили государственную поддержку и смогли улучшить жилищные условия на основе принципов ипотечного кре-дитования. В общей сложности в прошлом году на это было выделено почти 9,5 млн рублей из областного и местного бюджетов. В 2015 году на участие в этой программе подали заявления 85 семей, но сколько из них получат сред-ства, зависит от количества выделенных на это денег в областном бюджете.

Смогли решить жилищный вопрос и 11 молодых семей – им было предоставлено чуть более 17 млн рублей из федерального, областного и местного бюджетов. На этот год подали заявления 203 семьи.

Также в 2014 году государственную помощь на приобретение жилья получил один ветеран Великой Отечественной войны и одна семья инвалида.

Интересовал депутатов вопрос и о том, как обстоят дела с общей го-родской очередью на улучшение жилищных условий. Как сообщила Татьяна Соколова, по состоянию на декабрь прошлого года на учете в качестве нуж-дающихся стояли 612 семей, в том числе, 34 многодетные семьи, 7 ветеранов Великой Отечественной войны и 82 детей-сирот. До 31 марта пройдет еже-годная перерегистрация очередников, и информация по ее итогам будет об-народована, в том числе, через официальный сайт Тихвинского района. Од-нако перспектив получить жилье «по очереди» немного, ведь строить соб-ственные дома у муниципалитета нет возможности. Не исключено, что часть имеющихся в распоряжении города муниципальных квартир освободится по-сле выселения из них квартиросъемщиков, которые являются злостными не-плательщиками. Первые иски уже поступили в суд.

Глава Тихвинского района Александр Лазаревич поблагодарил адми-нистрацию за безупречную работу в жилищной сфере и активное участие в федеральных и региональных программах. Особо он отметил профессиона-лизм заведующего жилищным отделом: «Татьяна Владимировна работает недавно, но уже смогла полностью погрузиться в тему и владеет ею виртуоз-но», – сказал Александр Владимирович.

Текст и фото: Пресс-служба Тихвинского района

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Тихвинского района