Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Тихвинского района

В Тихвинском районе подведены итоги 2014 года

29.12.2014 14:15

Итоги уходящего 2014 года подвели глава Тихвинского района Александр Лазаревич и глава районной администрации Александр Тимков на встрече с журналистами, которая состоялась в минувшую среду.

К главным достижениям руководители района отнесли масштабное благоустройство в исторической части города, которое удалось начать к 10-летию возвращения Тихвинской иконы Божией Матери; открытие после реконструкции исторического Тихвинского шлюза; продолжение капитального ремонта теплосетей в рамках реконструкции городской системы теплоснабжения и привлечение из областного бюджета 200 млн рублей на установку в многоквартирных домах автоматических индивидуальных тепловых пунктов; капремонт Южной объездной дороги и дороги от заводоуправления до улицы Боровой.

Были отмечены не такие масштабные, но значимые для Тихвина события. Например, ремонт бывшего общежития, расположенного в доме № 1 в 3-м микрорайоне, и установка индивидуальных газовых котлов в шести домах Усадьбы РТС. Эти дома Александр Лазаревич назвал «многострадальными». В первом случае жильцы вынуждены были мириться со старой электропроводкой, обшарпанными местами общего пользования – туалетами, душевыми и кухнями, оставшимися «по наследству» от общежития коридорного типа. Во втором случае люди более 20 лет обогревали квартиры масляными радиаторами, а муниципалитет ежегодно нес убытки в размере 1,7 млн рублей, частично компенсируя управляющей компании расходы на электроэнергию.

«Обе проблемы сдвинулись с мертвой точки, благодаря нашим кураторам в правительстве Ленинградской области – вице-губернатору Юрию Пахомовскому и председателю комитета по ТЭК Андрею Гаврилову», – отметил Александр Владимирович.

Кроме того, в городе внедрена новая схема дорожного движения, специально для Тихвина разработанная Межрегиональной общественной организацией «Координационный совет по организации дорожного движения», обустроены приподнятые пешеходные переходы, одновременно играющие функцию «лежачих полицейских», заменено 16 и установлено 3 новых светофорных поста, заменено большинство дорожных знаков – на самые современные. Открылся многофункциональный центр, работающий без выходных и перерывов на обед, где в режиме одного окна тихвинцы могут без очередей получать государственные услуги, причем, их перечень постепенно расширяется. Успешно продолжилась реализация программы переселения граждан из ветхого жилья – в этом году благоустроенные квартиры в новостройках получили 77 семей.

А еще в рамках уникального энергосервисного контракта в Тихвине ведется монтаж новых уличных светильников: на смену устаревшим ртутным пришли экономичные и экологически безопасные светодиодные – всего будет установлено без малого 2,2 тысячи таких светильников. Завершается модернизация системы видеонаблюдения «Безопасный город» – монтируются 84 видеокамеры (до настоящего времени работала 41 камера), технические возможности которых позволяют четко различать номерные знаки автомобилей и лица людей.

«Одной из серьезных проблем является вандализм, – отметил Александр Тимков. – Некоторые тихвинцы наплевательски относятся к тому, что делается в городе для комфортной жизни. Например, мы уже дважды были вынуждены ремонтировать ограждения видовой площадки напротив Успенского монастыря, хотя она была построена лишь этим летом. Надеюсь, обновленная система «Безопасный город» позволит выявлять и наказывать вандалов».

Есть чем гордиться и в сфере культуры: в год 170-летия знаменитого уроженца Тихвина великого русского композитора Н.А. Римского-Корсакова в городе стартовал Международный оперный фестиваль, организованный Министерством культуры РФ, Правительством Ленинградской области и администрацией Тихвинского района и ставший самым ярким событием в культурной жизни региона. Кстати, после визита губернатора Александра Дрозденко на юбилейные торжества, проходившие в марте этого года, были выделены средства на разработку проектно-сметной документации на реконструкцию Дома-музея композитора.

Озвучили руководители района и неудачи, проблемы года. С сожалением Александр Тимков сказал о том, что пока не удалось реализовать идеею по разработке комплексной стратегии развития Тихвинского района – документа, который учитывал бы региональные тенденции и стал для муниципалитета руководством к действию на ближайшие годы. «Это очень сложная задача, которая поставила в тупик даже высококвалифицированных петербургских специалистов, с которыми мы вели переговоры, – сказал Александр Михайлович. – Разработка подобной стратегии стоит не менее 1 млн рублей, и не хочется вкладывать такие большие деньги, не будучи уверенным в конечном результате. Поэтому мы взяли на будущий год тайм-аут, чтобы четче понять свои ожидания от стратегии и конкретнее сформулировать задачу для ее потенциальных разработчиков».

В 2014 году прекратило производство тепличное хозяйство «Весна-Тихвин», серьезные трудности испытывает лимонадный завод «Воды Лагидзе», закрылся Тихвинский молокозавод. И если владельцы последнего просто переквалифицировались в рантье, посчитав, что сдавать в аренду коммерческую недвижимость менее хлопотно и более рентабельно, нежели заниматься производством, то «весновские» огурцы и помидоры не пережили неэффективного менеджмента.

«Есть надежда на приход новых собственников и возобновление производства, мы внимательно следим за ситуацией, – пояснил глава Тихвинского района. – Что касается лимонадного завода, то здесь ситуация выправляется – владельцы предприятия нашли партнеров, которые согласились взять на себя ответственность за выравнивание экономического положения, и уже в ближайшее время выпуск продукции возобновится».

Вообще развитие агропромышленного сектора, создание условий для привлечения инвесторов в сельское хозяйство являются приоритетными направлениями работы районных властей. А для этого необходимо возвращать в оборот земли сельхозназначения, которые в 1990-е годы были бездарно разбазарены и сегодня не используются. Специалисты администрации начали рутинную, тяжелую работу по установлению владельцев земельных паев и подготовке исков к ним – первое дело уже передано в суд.

«По самым приблизительным прикидкам, только на судебные тяжбы с собственниками паев, чтобы решить проблему в масштабах района, потребуется минимум 3 года, – сказал Александр Михайлович. – Но идти по этому пути необходимо, ведь без земли сельское хозяйство не поднять. На сегодняшний день мы делаем все возможное для поддержки сельхозпредприятий: несмотря на сложную экономическую ситуацию заложили на эти цели в бюджете 2015 года 6,5 млн рублей – вдвое больше, чем в этом году».

Кстати, на перспективы районного и городского бюджетов в контексте обострившегося в стране экономического кризиса руководители Тихвинского района смотрят оптимистично: каждая строчка этих финансовых документов тщательно выверена. «Даже если обстоятельства заставят пересматривать бюджеты в сторону уменьшения, экономии на социальных программах, на людях не будет», – заверил Александр Лазаревич.

Более того, от следующего года Тихвин ждет продолжения начатых преобразований. В частности, предстоящие в городе празднования 500-летия Успенского собора и 88-й годовщины Ленинградской области позволят привлечь серьезные материальные ресурсы на следующий этап масштабного благоустройства городской территории. К концу 2015 года должна быть принципиально решена проблема тепла и качества горячей воды: получено подтверждение о строительстве новой городской котельной по программе «Газпрома», все дома будут снабжены автоматическими индивидуальными тепловыми пунктами – таким образом, система теплоснабжения станет закрытой.

Пристальное внимание уделяется перспективному планированию. Речь идет о разработке долгосрочных муниципальных программ по комплексному ремонту внутриквартальных проездов и благоустройства городской территории, предполагающего ремонт и обустройство тротуаров, газонов и цветников по центральным улицам города, проектное обустройство и озеленение дворов в микрорайонах. В зоне особого внимания находится разработка проекта реконструкции улицы Центролитовской – артерии, соединяющей спальные районы Тихвина с промзоной. Эти задачи были сформулированы городскими депутатами в протокольных поручениях районной администрации, принятых на заключительном в этом году заседании.

«В нынешних экономических условиях о бюджетных поручениях не может быть и речи, но направления развития мы должны понимать четко, – подчеркнул Александр Лазаревич. – И важно, чтобы тихвинцы знали, какие задачи мы перед собой ставим и как собираемся их решать».

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Тихвинского района