Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
2425262728
2930
             


 1234567890

Новости Тихвинского района

Тихвин отметил День Победы

13.05.2014 19:43

Традиционно 9 мая в Тихвине прошли праздничные и траурные мероприятия, посвященные 69-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Начало как обычно было на братском кладбище, где прошла церемония возложения цветов и венков.

А основные события развернулись на площади Мерецкова у стелы «Город воинской славы». Здесь прошел торжественный митинг, в котором приняли участие первый заместитель председателя комитета по топливно-энергетическому комплексу Ленинградской области Юрий Андреев, глава Тихвинского района Александр Лазаревич, и.о. главы районной администрации Александр Тимков, ветеран Великой Отечественной войны, майор в отставке Ким Акимов, вице-спикер Законодательного Собрания Ленинградской области Галина Куликова.

Ярким эпизодом мероприятия стало награждение почетным знаком «Герой нашего времени» Сергея Чистякова, инспектора дорожно-патрульной службы по Тихвинскому району, старшего лейтенанта полиции. Сергей Викторович вынес из горящего дома жителя деревни Кузьминка Шугозерского сельского поселения. Спасая человеческую жизнь, он сам получил ожоги и сильное отравление. В марте в Кировске состоялась презентация книги «Герои нашего времени в Ленинградской области». Ленобласть стала первым регионом в России, выпустившая подобное издание. В книгу вписано и имя нашего земляка Сергея Чистякова.

После окончания митинга началась церемония возложения цветов к стеле «Город воинской славы», а потом состоялось праздничное шествие – ветераны войны и вооруженных сил, депутаты и сотрудники администрации, работники организаций и предприятий, студенты и школьники, простые горожане прошли по центральной улице Карла Маркса до площади Свободы, где почтили память воинов, павших в боях за Тихвин.

Руководители Тихвинского района вместе с бокситогорскими коллегами, ветераны двух районов приняли участие и в торжественном митинге, который традиционно проводится на мемориальном комплексе в деревне Астрача Бокситогорского района. Именно отсюда в декабре 1941 года началось освобождение Тихвина бойцами 4-й Армии.

Кроме того, в Тихвине в этот праздничный день на площади Свободы было организовано народное гуляние, завершившееся салютом.

На фото: глава района только что вручил почетный знак "Герой нашего времени"

Пресс-служба Тихвинского района

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Тихвинского района