Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
2425262728
2930
             


 1234567890

Новости Тихвинского района

Тихвин передал региону муниципальное предприятие «Водоканал»

19.02.2016 15:58

Тихвинские городские депутаты исполнили областной закон о перераспределении полно-мочий в сфере водоснабжения и водоотведения между органами государственной власти региона.

На прошедшей вчера сессии городского совета было принято решение о передаче в соб-ственность Ленинградской области муниципального предприятия «Водоканал» и части имущества предприятия «Тепловые сети», которое решало вопросы водоснабжения в сельских населенных пунктах Тихвинского городского поселения.

Напомним, что 29 декабря 2015 года был принят закон Ленинградской области № 153-оз, в соответствии с которым всеми вопросами водоснабжения и водоотведения теперь будет занимать-ся региональное государственное унитарное предприятие «Леноблводоканал». Исполнявшие эту функцию районные предприятия станут его структурными подразделениями и будут объединены в филиалы по кустовому принципу. Пока речь идет о создании филиала, который объединит Вол-ховский, Подпорожский, Лодейнопольский, Бокситогорский и Тихвинский районы с центром в Тихвине, на базе наиболее успешного профильного муниципального предприятия.

Разработчики и инициаторы закона уверены, что концентрация ответственности на уровне региона и централизация принятия решений позволит эффективнее оперировать средствами об-ластного бюджета для решения самых острых проблем. Например, не секрет, что во многих сель-ских поселениях, в том числе, и Тихвинского района, неблагополучно обстоят дела с канализаци-онными очистными сооружениями. Качество же предоставления услуг потребителю от такой ре-организации в сфере водоснабжения не пострадает.

На сессии были приняты и другие важные решения. В частности, утверждено Положение о депутатской комиссии по контролю за достоверностью сведений о доходах, расходах, об имуще-стве и обязательствах имущественного характера, предоставляемых депутатами городского сове-та. В ноябре 2015 года в ряд федеральных законов были внесены изменения, обязавшие подавать такие сведения теперь и муниципальных депутатов, работающих на неосвобожденной основе.

Депутаты изменили также принцип формирования муниципального дорожного фонда, в который теперь не будет поступать транспортный налог. В соответствии с изменениями в законо-дательстве Ленинградской области, принятыми в октябре 2015 года, транспортный налог теперь в полном объеме будет поступать в региональный бюджет.

Кроме того, на сессии состоялось торжественное вручение Почетного знака «За заслуги перед Тихвинским районом» главному редактору газеты «Трудовая слава» Николаю Ливанско-му, который был удостоен высокой награды за плодотворную работу по информационному осве-щению общественно-политических и социально-экономических событий Тихвинского района и в связи с 65-летием со дня рождения. Как отметил заместитель главы Тихвинского городского посе-ления Юрий Шорохов, исполнивший эту приятную миссию, Николай Яковлевич долгие годы ру-ководит старейшей газетой района и был одним из тех, кто в качестве городского депутата стоял у истоков формирования на территории органов местного самоуправления.

Пресс-служба Тихвинского района

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Тихвинского района