Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Тихвинского района

Тихвин удивляет своими талантами участников Международного оперного фестиваля

24.12.2014 15:56

В минувшую пятницу в Тихвине завершился третий этап Международ-ного оперного фестиваля имени Н.А. Римского-Корсакова.

На этот раз любители классического искусства смогли услышать забы-тые романсы Римского-Корсакова на камерном концерте, прошедшем в Пол-ковой церкви – концертном зале Дома-музея великого композитора. В испол-нении воспитанников Академии молодых оперных певцов Мариинского те-атра Романа Люлькина, Елизаветы Захаровой, Ильи Селиванова и Анны Бархатовой прозвучали произведения на стихи Пушкина и Лермонтова – «Тихо летела душа в небеса», «Гонец», «Ель и пальма» и другие.

«В музыкальном мире особой популярностью пользуются 15-20 роман-сов Римского-Корсакова, но я считаю необоснованно забытыми некоторые его произведения камерной музыки», – сказала, предваряя концерт, гене-ральный директор и художественный руководитель Международного опер-ного фестиваля, народная артистка России и Украины, художественный ру-ководитель Академии молодых оперных певцов Мариинского театра Лариса Гергиева.

Кроме того, в городском Дворце культуры состоялся концерт Санкт-Петербургского государственного симфонического оркестра под управлени-ем Павла Петренко. На сцене блистали солисты Мариинского театра – за-служенная артистка России Ольга Трифонова и лауреат международных конкурсов Дмитрий Воропаев, молодые певцы Роман Люлькин и Екатери-на Сергеева. Зрители по достоинству оценили роскошное исполнение арий из опер «Сказка о Царе Салтане», «Садко», «Снегурочка», «Царская невеста» – овации долго не отпускали за кулисы оперных звезд и замечательных му-зыкантов.

Вновь в рамках фестивального тура прошли и мастер-классы для уче-ников и педагогов тихвинской детской школы искусств имени Н.А. Римско-го-Корсакова, участников творческих коллективов. Лариса Гергиева провела для них занятия по академическому вокалу. Воспитанники тихвинской об-разцовой балетной студии и хореографического ансамбля «Улыбка» смогли получить урок классического танца у преподавателя Академии русского ба-лета им. А.Я. Вагановой Татьяны Черкашиной. А главный хормейстер Ма-риинского театра Андрей Петренко поделился секретами хорового пения с преподавателями детской школы искусств и участниками академического

хора «Благовест», с которыми построчно разобрал «Восточный романс», написанный Римским-Корсаковым на стихи Кольцова.

«Наверное, вы даже не представляете, насколько вы богаты, – сказала исполнительный директор Международного оперного фестиваля Наталья Абдразакова, обращаясь к аудитории на открытии концерта симфонической музыки. – Насколько Тихвин богат талантливыми детьми – об этом говорят все педагоги, которые проводят здесь свои мастер-классы. И я уверена, что фестиваль не только позволит широкой аудитории прикоснуться к прекрас-ному, но и даст возможность полнее раскрыться талантам, подрастающим на родине Римского-Корсакова».

Четвертый, заключительный, тур Международного оперного фестиваля имени Н.А. Римского-Корсакова пройдет в конце января 2015 года. Его кульминацией обещает стать финал IX Международного конкурса молодых оперных исполнителей, которые приедут в Тихвин, чтобы побороться за пер-венство на пути к оперному Олимпу.

Напомним, что организаторами фестиваля являются Министерство культуры РФ, Правительство Ленинградской области и администрация Тих-винского района.

На сцене тихвинского Дворца культуры выступает Санкт-Петербургский государственный симфонический оркестр

Преподаватель Академии русского балета им. А.Я. Вагановой Татьяна Черкашина проводит мастер-класс для юных танцовщиц

Текст и фото: Пресс-служба Тихвинского района

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Тихвинского района