Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Тихвинского района

Тихвинские депутаты считают, что «закон о старостах» требует доработки

01.03.2013 13:10

На этой неделе в администрации Тихвинского района состоялся круглый стол с участием депутатов из постоянной комиссии по государственному, административно-территориальному устройству и местному самоуправлению областного Законодательного собрания под председательством депутата Юрия Соколова. Глава Тихвинского района Александр Лазаревич и районные народные избранники, которые стали инициаторами этой встречи, воспользовались возможностью обсудить с областными законодателями острые вопросы, связанные с развитием сельских территорий и социальной незащищенностью инвалидов. 

Как сообщили «Леноблинформ» в пресс-службе Тихвинского района, в первую очередь разговор шел о вступившем в силу с начала этого года областном законе «О содействии развитию на части территорий муниципальных образований Ленинградской области иных форм местного самоуправления», который часто называют просто - «закон о старостах». В последнее время много говорилось о том, что этот закон должен стимулировать инициативу «снизу» и развитие сельских территорий, в том числе, благодаря их финансовой поддержке из областного бюджета. Речь идет об избрании общественных советов и старост в небольших населенных пунктах с численностью до 50 человек и от 50 до 50 человек либо группе населенных пунктов, где проживает от 50 до 500 человек. Региональная власть посулила целевые деньги на решение насущных вопросов таких деревень (благоустройство, вывоз мусора, ремонт дорог, организация уличного освещения, установка детских площадок и т.д.), правда, для их получения нужно озаботиться адресными программами и проектно-сметной документацией, а также обеспечить софинансирование из бюджетов поселений.

«Мы считаем, что из закона необходимо убрать ограничения по численности населения, потому что большинство населенных пунктов Тихвинского района, где сегодня есть старосты, не подпадают под действие закона, а значит, не смогут воспользоваться поддержкой областного бюджета, – высказался Александр Лазаревич. – Под действие закона не подпадают ни административные центры сельских поселений, ни крупные поселки в городском поселении, ни частный сектор в самом городе. Хотя там тоже есть старосты, и уклад жизни, проблемы там точно такие же, как в деревне. В результате, по нашим данным, из 53 старост сейчас лишь четверо могут рассчитывать на областные средства».

Разработчики закона, намеренно исключившие из закона административные центры, исходили из того, что в центральных усадьбах и так есть власть: дескать, вопросы того же благоустройства должны решать сельские администрации. Поэтому внимание и поддержку область сознательно обещала только отдаленным маленьким деревням. Однако в них живут, как правило, люди преклонного возраста, которые не хотят и не могут взваливать на себя такую ответственность.

Тихвинские депутаты обратили внимание областных коллег и на то, что даже минимальная обозначенная в законе сумма (100 тысяч рублей), которую территории имеют возможность получить на реализацию конкретных проектов, потребует проведения котировок и конкурсов.

Выслушав все эти замечания, депутаты областного ЗакСа заверили, что рассмотрят любые поправки в закон, которые подготовят их тихвинские коллеги. 

А вот рассмотреть возможность выделения муниципалитетам средств из областного бюджета на изготовление проектно-сметной документации под те или иные проекты депутаты ЗакСа не обещали. Хотя без такой поддержки сельские поселения часто просто не могут воспользоваться региональными программами для решения своих насущных проблем.

«Многие масштабные ремонты и стройки требуют больших вложений уже на проектной стадии. У сельских поселений, бюджеты которых глубоко дотационны, нет денег на разработку проектно-сметных документов, – объяснил ситуацию глава Александр Лазаревич. – Причем даже ее наличие не гарантирует областное финансирование реализации самого проекта. А значит, может оказаться, что вложенные в ПСД средства потрачены впустую».

Беспокоит главу и то, что до сих пор не решена проблема инвалидов, живущих в приватизированных квартирах. В прошлом году после изменений федерального законодательства они лишились значительной части компенсации по квартплате. В результате в Тихвинском районе около 4 тысяч инвалидов ежемесячно теряют по 300-400 рублей. Возмещения этих затрат депутаты ЗакСа не стали предусматривать в областном бюджете, а направили в Госдуму обращение с просьбой вернуть инвалидам компенсацию по коммунальным расходам. Правда, обращение это оказалось безрезультатным. В ближайшее время областные законодатели собираются обсудить проблему с депутатами Госдумы во время запланированной личной встречи.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Тихвинского района