Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Тихвинского района

Тихвинских предпринимателей собрали вместе

13.03.2015 17:52

11 марта прошло очередное заседание Координационного Совета по развитию и поддержке малого и среднего предпринимательства при главе администрации Тихвинского района. Подобные встречи власти и бизнесменов проходят раз в квартал.

Первым в повестке дня значился вопрос, касающийся изменений в областном и федеральном налоговом законодательстве, вступивших в силу с 01 января 2015 года. О патентной системе налогообложения и «налоговых каникулах» для индивидуальных предпринимателей рассказала начальник отдела камеральных проверок № 4 Межрайонной налоговой инспекции № 6 по Ленинградской области Ольга Ермолаева. 

- К сожалению, нулевой налог доступен лишь для открывших свое дело впервые и затрагивает тех представителей малого бизнеса, которые работают в научной, производственной или социальной сфере. Но считаю, что для новичков эта мера станет ощутимым подспорьем.

Важной темой для разговора стало предстоящее празднование 500-летия Успенского Собора и Дня Ленинградской области. Об основных мероприятиях бизнесменам рассказала заместитель главы районной администрации по социальным вопросам Ирина Гребешкова

- Впереди у нас масштабные празднества, приедут гости не только из 47 региона, но и всей России, поэтому наша общая задача – сделать город красивым и уютным. В прошлом году у нас был такой опыт, когда власть, бизнесмены, горожане объединились и сделали большую работу к 10-летию возвращения иконы. Получится и на этот раз, мы уверены в вашей поддержке, - сообщила Ирина Владимировна.

С особым интересом бизнесмены прослушали информацию о сообществе «Бизнес-Ганза», с которой выступил советник главы Тихвинского района по взаимодействию со СМИ, уполномоченный по делам Ганзы в Тихвинском районе Станислав Смирнов.

Напомним, что 4 февраля получено подтверждение о том, что Тихвин стал полноправным членом международного экономического союза «Бизнес-Ганза». Союз официально зарегистрирован летом 2013 года и создан по инициативе и со штаб-квартирой в городе Герфорд (Германия). В союз могут вступать ганзейские города (муниципалитеты), предприятия и организации, физические лица (функционеры, предприниматели) и вузы, действующие на территории ганзейских городов. Всего таких городов сегодня 184 в 16 странах Европы, в том числе, 13 российских исторических городов. Сегодня в Экономический союз входят более 120 членов из Дании, Германии, Великобритании, Нидерландов, Польши, Эстонии, Франции. Россия в союзе представлена городами Великий Новгород (соучредитель союза), Псков, Кингисепп и Тихвин, а также несколькими организациями, такими как псковская свободная экономическая зона «Моглино» и псковский Государственный университет. Цель союза – содействовать экономическому развитию ганзейских городов, помогать предприятиям и предпринимателям в поиске партнеров, содействовать развитию образовательных программ по подготовке квалифицированных кадров для бизнеса. 
- Каждый член союза получает диплом, корпоративный значок и право использовать логотип союза на своем сайте, представительских материалах, в деловой переписке. Эти атрибуты - символы принадлежности к особой касте делового сообщества, гарантия надежности и ответственности их обладателей, - пояснил Станислав Витальевич. – Но главное преимущество - возможность искать надежных партнеров и за границей, и в своей стране.

Последним на Совете был поднят вопрос о возможности проведения независимой оценки пожарного риска на объектах малого и среднего бизнеса. Подробнее с этой темой бизнесменов ознакомил начальник отделения отдела надзорной деятельности Тихвинского района Игорь Клинецкий. Независимая оценка может стать альтернативой плановому государственному пожарному надзору на предмет соответствия объектов малого и среднего бизнеса требованиям пожарной безопасности, при условии, что выполнена эта оценка аккредитованной организацией. 
- Считаю, что эта мера направлена на предупреждение и пресечение коррупции и снятию излишних административных барьеров, - сказал Игорь Викторович.

Пресс-служба Тихвинского района

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Тихвинского района