Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
18192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Тихвинского района

«Тихвинский Лель» собирает творческую Россию

26.02.2013 17:21

С 8 по 11 марта в Тихвине будет проходить XXII Российский конкурс детско-юношеского художественного творчества «Тихвинский Лель».

Как сообщили «Леноблинформ» в пресс-службе Тихвинского района, учредителями конкурса являются Фонд поддержки творчества детей и молодежи «Атлант» (Москва), Правительство Ленинградской области и администрация Тихвинского района. 

За годы своего существования конкурс стал одним из самых масштабных российских проектов по поддержке молодых дарований, открывая новые «звездочки» – солистов и сложившиеся коллективы – танцевального, музыкального и вокального искусства. В этом году «Тихвинский Лель» примет более 500 участников со всей страны: Москвы и Санкт-Петербурга, Вологды и Твери, Мурманска и Петрозаводска, Енисейска, Архангельска и Рязани; Ленинградской, Московской, Архангельской, Мурманской областей.

Более чем за 20 лет существования конкурса организаторы до мельчайших деталей проработали все организационные вопросы: юным артистам и их наставникам созданы комфортные условия проживания – в этом году они будут размещены в гостиницах, общежитиях и пансионе в поселке Царицыно Озеро. Особое внимание уделяется обеспечению безопасности – в этом активно помогает тихвинская полиция.

Открытие конкурса состоится 8 марта в концертном зале Дворца культуры. Однако самым волнительным для участников станет следующий день, когда пройдут творческие испытания. На трех сценических площадках – во Дворце культуры и районном Доме культуры, в концертном зале школы № 4 – весь день будут идти конкурсные программы. Танцорам предстоит соревноваться в эстрадном, народном и классическом танце; музыканты покажут мастерство исполнения на на-родных струнных и клавишных инструментах, в академическом, народном и эстрадном вокале посоревнуются певцы. Оценивать конкурсантов предстоит жюри по номинациям, в состав которого входят выдающиеся педагоги и артисты, представляющие Российскую академию музыки им. Гнесиных, Санкт-Петербургскую консерваторию им. Н.А. Римского-Корсакова, Московский государственный институт музыки им. А.Г. Шнитке, Санкт-Петербургский университет культуры и искусств.

В рамках конкурса члены жюри дадут мастер-классы наставникам и педагогам участников конкурса. Слушателям мастер-классов традиционно будут вручены сертификаты Ленинградского областного учебно-методического центра культуры и искусства о пройденном в рамках конкурса «Тихвинский Лель» повышении квалификации. А 10 марта состоится награждение участников конкурса и гала-концерты лауреатов. Журналисты смогут задать вопросы председателям жюри, лауреатам и организаторам конкурса на пресс-конференции.

«Тихвинский Лель» неслучайно проводится именно в марте – 18 марта отмечается день рождения великого композитора Н. А. Римского-Корсакова, родившегося в Тихвине в 1844 году.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Тихвинского района