Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
2425262728
2930
             


 1234567890

Новости Тихвинского района

«Тихвинский Лель» зажег звезды

13.03.2013 10:25

Завершился XXII Российский конкурс детско-юношеского художественного творчества «Тихвинский Лель», который проходил в Тихвине (Ленинградская область) с 8 по 11 марта. Подведены итоги, названы обладатели Гран-при, лауреаты и дипломанты, сообщили «Леноблинформ» в пресс-службе Тихвинского района.

О том, насколько серьезная была конкуренция на конкурсе, и насколько беспристрастно работало жюри, можно судить по сухим цифрам статистики. Около 800 участников представляли 26 городов и поселков страны – от Енисейска до Петрозаводска. В общей сложности 12 номинаций, не считая возрастных групп, в хореографии, вокале и исполнении на народных инструментах. И присуждено только 3 Гран-при.

В номинации «Народный танец» лучшими названы старшая группа московского образцового ансамбля народного танца «Соцветие» и молодежная группа петербургского народного коллектива ансамбля танца «Радуга» из Ленинградского областного колледжа культуры и искусства. В номинации «Сольное эстрадное пение» Гран-при и звание Лауреата – у 9-летней Владлены Гришановой из Тихвина.

«Присуждать Гран-при нужно тому, кто изумляет, а детям трудно чем-то поразить специалистов, – объяснил позицию жюри на итоговой пресс-конференции народный артист России, профессор Московского государственного института музыки им. А.Г. Шнитке Сергей Лукин, возглавлявший жюри в номинации «Исполнители на народных инструментах». – А раздавать награды направо и налево неправильно. Хотя были и очень талантливые ребята, способные украсить собой даже большой профессиональный концерт».

Если говорить о юных музыкантах, то такими украшениями могли бы стать воспитанники детских школ искусств: баянист Владимир Меньшаков из Коряжмы, аккордеонисты Сергей Сумин и Александр Шалин из Всеволожска, баянисты Егор Ермолаев из Петрозаводска и Иван Луценко, воспитанник Ленинградского областного колледжа культуры и искусства. Яркими были конкурсные выступления балалаечников Ярослава Стручкова из Твери и Эдуарда Конькова из Кирова, домристов тихвинки Милены Бугаковой и москвича Кирилла Николаева, образцового детского коллектива «Оркестр русских народных инструментов» из Тихвина, дуэтов баянистов Дмитрия Иванова и Никиты Новожилова из Бокситогорска, Дмитрия Сабурова и Виталия Башлачева из Коряжмы. Все они стали Лауреатами I степени.

«Могу ответственно утверждать, что «Тихвинский Лель» – едва ли не единственный конкурс детского творчества, которого не коснулась коммерциализация, – сказал Сергей Цыганов, председатель правления Межрегиональной общественной благотворительной организации «Фонд поддержки творчества детей и молодежи «Атлант», которая является соучредителем конкурса. – Здесь Гран-при, звания лауреатов и дипломантов не продаются участникам за взносы, они присуждаются заслуженно. Именно поэтому сюда стремятся привезти своих воспитанников руководители творческих коллективов со всей страны, а работать в жюри считают за честь выдающиеся педагоги и артисты».

Отметим, что жюри в хореографии в этом году возглавляла балетмейстер, обладатель премии «Золотая маска» в составе Русского камерного балета «Москва» Наталья Королихина, а вокалистов оценивало жюри под председательством народной артистки России, заведующей вокальным отделением музыкального колледжа им. Гнесиных Людмилы Ивановой. И в их номинациях тоже сияли маленькие звездочки.

Среди вокалистов звания Лауреатов I степени удостоились в ансамблевом народном пении Маргарита Морозова и Виктория Неудахина из Пикалево, в сольном народном пении – Арина Кузнецова из Петрозаводска, в сольном академическом пении – москвичка Мария Козлова. В ансамблевом эстрадном пении блистала детская студия эстрадного мастерства «Звезда удачи» из

Тихвина, а в сольном эстрадном пении – Милана Компаниченко из подмосковной Лобни, Наталья Богданова из Новой Ладоги, а также Виктория Сизова и Алина Миронова из города Коммунар.

В хореографии Лауреатами I степени стали в номинации «Народный танец» младшая группа московского ансамбля «Соцветие», тихвинские коллективы – старшая группа образцового хореографического ансамбля «Тихвинка» и средняя группа образцового ансамбля танца «Задоринка». И членов жюри, и тихвинскую публику покорило выступление народного ансамбля «Рябинка» из Вологды и его солиста Владислава Попова. Звания Лауреатов I степени удостоились также в номинации «Эстрадный танец» коллектив «NEXT» (группа 8-11 лет) из Тихвина, народный театр современного танца «Art-dance» (группа 12-15 лет) из Рязани и ансамбль «Радуга» (группа 16-18 лет) из Санкт-Петербурга. А солистка питерского Образцового коллектива авторского Театра танца Аллы Словак «Мозаика» Анна Щербакова и тихвинка Александра Гутак, солистка ансамбля танца «Улыбка», стали не только Лауреатами I степени, но и получили диплом «Юное дарование конкурса».

«Российский конкурс «Тихвинский Лель» имеет необходимый потенциал для того, чтобы стать основой федеральной программы поддержки творческой молодежи», – считает председатель Фонда «Атлант» Сергей Цыганов, отмечая высокий организационный уровень события, которым не могут похвастать даже столичные конкурсы и фестивали. А организовывать столь масштабный проект, который собирает в Тихвине талантливую молодежь уже 22 года, совсем непросто. Главной особенностью в этом году, по словам заместителя главы администрации Тихвинского района по социальным вопросам, заместителя председателя оргкомитета конкурса Ирины Гребешковой, стало изменившееся время школьных каникул, срок проведения которых теперь каждый район определяет самостоятельно. Было опасение, что детей просто не отпустят на конкурс родители и педагоги. Внести неприятные коррективы могла и эпидемия гриппа, продолжающаяся в некоторых регионах России.

В том, что «Тихвинский Лель» состоялся, большая заслуга не только его организаторов – Фонда «Атлант», Правительства Ленинградской области и администрации Тихвинского района, но и спонсоров. Всего конкурс поддержали 60 спонсоров, в том числе, 5 генеральных – Тихвинский вагоностроительный завод, Тихвинский сборочный завод «Титран-Экспресс», Ленинградская областная электросетевая компания, швейная фабрика «Комацо» и Тихвинский лимонадный завод «Воды Лагидзе». Со словами благодарности к ним на гала-концерте обратился глава Тихвинского района Александр Лазаревич, который вручил им спонсорские кубки и букеты цветов.

Подробнее с результатами XXII Российского конкурса детско-юношеского художественного творчества «Тихвинский Лель» можно ознакомиться на официальном сайте Тихвинского района (http://tikhvin.org/about/info/anounces/2709/)

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Тихвинского района