Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
1718192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Тихвинского района

Тихвин собирается привлекать туристов и радовать горожан

29.03.2013 16:14

В Тихвине продолжается реализация начатой в прошлом году масштабной программы развития городской среды. Ее очередной этап предполагает создание туристического маршрута в исторической части города и обустройство качественной рекреационной зоны, сообщили в пресс-службе Тихвинского района.

Реализацией проекта занимаются администрация Тихвинского района и группа компаний «ИСТ», представители которых в минувшую среду презентовали проект тихвинским предпринимателям, работающим в сфере услуг. Именно они, по замыслу муниципалитета и его стратегического инвестора, должны активно участвовать в развитии города и наполнить жизнью обустраиваемые территории.

Рекреационная зона создается вдоль Вязитского ручья, который является условной городской осью, разделяя старый и новый город. В конце прошлого года на средства группы компаний «ИСТ» вдоль ручья между центральной улицей Карла Маркса и прудами Таборы, раскинувшимися под стенами Успенского мужского монастыря, и по берегу прудов до улицы Орловской были установлены красивые светильники. Уже этой весной здесь пролягут пешеходная и велосипедная дорожки, начаты работы по расчистке берегов ручья от сухостоя. Для решения вопроса по очистке и возможному углублению русла будут привлечены специалисты-экологи и ландшафтные дизайнеры. Кроме того, разрабатывается дендроплан, в соответствии с которым будет выполнено озеленение территории, а также установлены скамейки, определены площадки для отдыха и объектов малого бизнеса.

Одновременно стартует создание 3-4-часового туристического маршрута, который начнется на исторической площади города – площади Свободы. Здесь будет обустроена парковка для автобусов и информационное турбюро, и здесь туристы смогут увидеть замечательные памятники архитектуры XVIII-XIX веков – Спасо-Преображенский собор, гостиный двор, усадьбу Воложбенских. Далее маршрут проляжет по улице Орловской, где сохранились прекрасные образчики тихвинского деревянного зодчества XIX века, до прудов Таборы. Здесь предполагается создать видовую площадку, с которой откроется живо-писный вид на отражающийся в водной глади монастырь. Далее путь будет лежать по левому берегу Таборов через мостики (они также будут реконструированы) и парк к церкви Крылечко –центральному входу в основанный в XVI веке Успенский монастырь.

После посещения монастыря и расположенного на его территории Тихвинского историко-мемориального и архитектурно-художественного музея туристы по берегу реки Тихвинки проследуют к Тихвинскому шлюзу. Разрушенный сильным паводком в 2005 году, он был частью уникальной Тихвинской водной системы и в настоящее время восстанавливается в своем историческом виде на средства федерального бюджета, как часть монастырского комплекса. Работы должны завершиться к концу года. Перейдя реку по пешеходному шлюзовому мосту, путешественник попадет на улицу Римского-Корсакова, где расположен Дом-музей композитора. И уже по этой улице проследует ко второй стоянке туристических автобусов, которая будет обустроена близ Введенского девичьего мо-настыря на месте ныне стоящих двух аварийных домов.

«Сегодня туристы ничего кроме Успенского монастыря не видят, а мы хотим привлечь их в город, где тоже есть что посмотреть, – пояснил идею проекта руководитель программы «Комплексное развитие Тихвина», представитель группы компаний «ИСТ» Федор Коньков. – Но дело не только в туристах, важно, что и у горожан тоже появится возможность совершать приятные прогулки по исторической части города. Но чтобы и туристический маршрут, и рекреационная зона вдоль Вязитского ручья заработали, их нужно наполнить жизнью. Здесь должны появиться сувенирные лавочки, пункты проката велосипедов, магазинчики и кафе, детские аттракционы, лодочные станции и другие сервисы. И это как раз задача для малого бизнеса. Группа компаний «ИСТ», которая вкладывает сегодня свои деньги в проект, не будет этим заниматься, это не наша задача. Мы видим своей миссией не извлечение прибыли, а создание удобного для жизни городского пространства и инфраструктуры. И потому готовы помогать предпринимателям в реализации их задумок – советами, экспертами, обустройством необходимой инфраструктуры, поиском выгодных кредитов. Наша выгода в одном: улучшение качества жизни горожан автоматически приведет к росту внешней привлекательности самого города, а это важно для привлечения специалистов на вагоностроительный завод».

Отметим, что группа компаний «ИСТ» уже немало сделала для Тихвина в плане благоустройства и насыщения городской жизни интересными событиями. В прошлом году прошла популярная акция «Бегущий город» и состоялся фестиваль дизайна и стиля DESIGN REFORMA. В рамках программы развития городской среды благоустроены площадь Свободы и территория у Спасо-Преображенского собора, на центральной улице города установлены красивые скамейки.

Основную организационную работу и часть затрат берет на себя муниципалитет, подчеркнул помощник главы администрации Тихвинского района по экономике Евгений Рафаленок. Говоря о создаваемом туристическом маршруте и рекреационной зоне, он упомянул, в частности, еще несколько идей. «Мы предполагаем создание площадки рядом с пешеходной и велосипедной дорожками у прудов Таборы, где летом могут располагаться аттракционы, а зимой – ледовый каток, – сказал он. – Кроме того, Тихвин известен, как древний торговый город, поэтому рядом с Тихвинским шлюзом со стороны улицы Римского-Корсакова вполне можно организовать ярмарку. Мы готовы рассматривать любые идеи и пожелания предпринимателей, ведь именно они лучше всех понимают, где и какой именно вид бизнеса будет перспективен».

На фото: Светильники у прудов Таборы. Скоро здесь появится пешеходная и велосипедная дорожки.
 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Тихвинского района