Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
161718192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Тысячи опасных цветов уничтожат в Петербурге

09.01.2019 12:59

Ленинградская межобластная ветеринарная лаборатория подтвердила наличие в цветах, поступивших из Прибалтики, жизнеспособных особей опасного карантинного вредителя – западного цветочного (калифорнийского) трипса.

Уничтожению подлежат более пяти тысяч зараженных импортных цветов, сообщает пресс-служба управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу, Ленинградской и Псковской областям.

Опасная красота прибыла из Латвии и Литвы грузовыми автомашинами и поступила на склады временного хранения в городе Кронштадте и поселке Шушары.

«В ходе проверки в хризантемах происхождением из Германии и Нидерландов, в розах и гвоздиках из Колумбии были выявлены живые насекомые», – пояснили Леноблинформу в территориальном управлении Россельхознадзора.

Исследования, проведенные в Ленинградской межобластной ветеринарной лаборатории, подтвердили наличие в цветах жизнеспособных особей опасного карантинного вредителя – западного цветочного (калифорнийского) трипса (Frankliniella occidentalis Perg.).

Так выглядит цветочный вредитель трипс

Эти насекомые высасывают сок из различных органов растений: листьев, стеблей, цветов и плодов, и повреждают их клетки. Кроме этого, трипсы способны заражать растения вирусными заболеваниями и тем самым наносить большой экономический ущерб.

Более пяти тысяч срезанных цветов, в которых выявлены карантинные объекты, направлены на уничтожение.

Автор: Михаил Козлов

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области