Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

То дождь, то снег

26.03.2019 13:47

Ленинградскую область в начале этой недели вновь захватила снежная и морозная погода. «Леноблинформ» разобрался, насколько такие переменчивые температуры аномальны для марта.

ЦИКЛОН ВМЕШАЛСЯ

После солнечных выходных жители Ленинградской области уже предвкушали весеннюю погоду. Но у зимы, как всегда, свои планы на этот счет. С воскресенья, 24 марта, погода пошла на спад – к вечеру установилась минусовая температура, а к утру, 25 марта, в некоторых районах региона выпал мокрый снег.  

Действительно наблюдать в конце марта снежные сугробы не очень-то привычно. Но в неустойчивом характере погоды виновата циклоническая деятельность на севере Европейской территории России. Именно из-за северного циклона в Ленобласти продолжает меняться температура, и выпадают осадки. По словам метеорологов, нынешняя ситуация – норма.

«Погода абсолютно не аномальная, мы все-таки живем в северной стране. Снег в марте – явление обычное. Просто за последние несколько лет этот месяц был теплее обычного. И нам, как обывателям, кажется, что холодная погода и осадки – это аномалия, –  объяснил «Леноблинформу» ведущий специалист центра погоды «Фобос» Михаил Леус. – Если судить по климату, то наступление весны – это период, когда устанавливается плавный переход от нулевой отметки в сторону положительных значений. И этот период как раз только начинается».

ТАК ХОЧЕТСЯ ТЕПЛА

По данным регионального Гидрометцентра, ночью 27 марта влияние северного циклона сохранится, однако осадки в виде мокрого снега прекратятся. В вечернее время ожидается понижение температуры до -10 градусов.

Но синоптики успокаивают, что уже в четверг, 28 марта, на 47 регион распространится восточный европейский антициклон. Он хоть и принесет кратковременные дожди, но зато позволит жителям области ощутить к выходным настоящую весну. Ожидается, что дневная температура в период с 29 по 31 марта будет колебаться от +2 до +9 градусов по Цельсию.

«Тем, кто ждет солнца и тепла, не стоит беспокоиться, – добавил Михаил Леус. – Гораздо хуже, если на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области после снежной зимы резко установится температура от +12 градусов по Цельсию. Это приведет к быстрому таянию снега, вскрытию льда и дальнейшим паводкам».

ЧЕГО ЖДАТЬ В АПРЕЛЕ

Совсем недавно Гидрометцентр России опубликовал анализ климатических данных и прогностических разработок НИУ Росгидромета. В этом прогнозе специалисты заверили, что погода в России на период апрель-сентябрь будет близка к средним многолетним значениям.

Синоптики обещают, что во многих регионах страны температура будет выше нормы среднего месячного значения. Так, в Ленинградской области теплая погода в апреле будет особенно заметна в Гатчине, Выборге, Сосновом Бору, Всеволожске, Тихвине, Сертолово, Кингисеппе, Волхове, Тосно и Сланцах.

Автор: Ксения Бондаренко

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области