Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости города Тосно

В Тосно провели пожарные учения

27.06.2014 16:14

Учения проходили в здании акушерского корпуса. Выбор именно этого отделения был не случаен. При эвакуации беременных женщин и младенцев могут возникнуть определённые сложности. Действовать надо так, чтобы не испугать будущих мам, не навредить их детям. Также в больнице может проходить операция именно в то время, когда начался пожар. Тогда пожарным необходимо сдерживать распространение огня и дыма в помещении до завершения операции. Кроме того, внутренняя планировка здания больницы достаточно сложная: коридоры большой протяженности, палаты, объединённые в секции, регистратуры, места хранения медикаментов, подсобные помещения, пищеблоки. Фармацевтические продукты при возгорании могут выделять разнообразные токсичные пары и газы.

По легенде учений, после завершения ремонтных работ в результате нарушения правил противопожарного режима в цокольном этаже здания акушерского корпуса произошло возгорание с последующим распространением на смежные помещения. В результате пожара произошло задымление цокольного и вышележащих этажей здания. По данным персонала из здания не смогли эвакуироваться 4 человека, 2 человека необходимо эвакуировать в ожоговый центр, на втором этаже здания идет операция.

Тушение условного пожара проводилось по повышенному номеру сложности №2. В соответствии с Планом привлечения сил и средств подразделений пожарной охраны Ленинградской области привлекались подразделения г.Никольское, г.Любань, г.Гатчина, г.Вырица, г.Отрадное, г.Всеволожск. Руководитель тушения пожаром, получая информацию от уже работающих подразделений и администрации больницы, координировал действия всех участников тушения пожара. Были организованы разведка здания и работы по локализации и ликвидации очага горения, проведена эвакуацию пострадавших с верхних этажей здания и обеспечена защита помещения, где ещё 20 минут после начала пожара продолжалась операция. При защите была установлена распорка в коридоре второго этажа и использовался дымосос для удаления газообразных продуктов горения у входа в операционную. Пострадавшие, получившие серьёзные ожоги, на вертолёте Ка-32 были отправлены в НИИ скорой помощи им. И.И.Джанелидзе. Также для действий в подвальных помещениях была использована роботизированная техника, позволяющая производить отыскание очага пожара и его тушение, которую впоследствии продемонстрировали собравшимся.

         В ходе учений была проверена готовность сил и средств территориального гарнизона пожарной охраны к выполнению задач по предназначению, готовность руководителей тушения пожара к управлению силами и средствами на пожаре, уровень взаимодействия местного звена территориальной подсистемы РСЧС и подразделений пожарной охраны МЧС России, при тушении пожара на объектах здравоохранения, практически отработана тактика тушения пожара на объектах здравоохранения, способы и методы спасения пострадавших, оказание первой и медицинской помощи, эвакуация пострадавших вертолетом Ка-32 авиации МЧС России.

          По завершении учений заместитель начальника Главного управления (по ГПС) Владимир Чумаков поблагодарил участников и оценил их действия: «Слаженность действий личного состава оцениваются на «хорошо». Взаимодействие штаба с другими организациями жизнеобеспечения – «Ленэнерго», Водоканалом, администрацией объекта также показали на «хорошо» - сказал он. 

Пресс-служба Главного управления МЧС России по Ленинградской области

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости города Тосно