Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

В России

Объявлена тема «Тотального диктанта»

15.04.2016 16:08

Темой «Тотального диктанта» в 2016 году станет древний мир.

Об этом журналистам сообщил автор текста, детский писатель Андрей Усачев, передает «Лента.ру» со ссылкой на РИА Новости. Он отметил, что взял отрывок из готовой, но неизданной книги, которую написал в соавторстве с Алексеем Дмитриевым.

По словам Усачева, благодаря акции их исторический труд получил шанс на публикацию — возможно, он поступит в продажу еще до осени. Писатель добавил, что книга — развлекательная, она рассказывает о древних цивилизациях: греках, египтянах, шумерах, атлантах.

«Когда мне предложили участвовать в проекте, я растерялся. У меня книжки простые — любой ученик второго-третьего класса вполне по ним может написать диктант. Я сказал, что не подхожу, но экспертный совет и все остальные настаивали. В итоге нам удалось найти текст, из которого можно было сделать что-то годящееся для диктанта», — рассказал Усачев.

Он отметил, что филологи его пощадили и сами усложняли первоначальный текст.

Акция состоится 16 апреля. Принять участие в ней можно на 2185 площадках не только в России, но и в других странах. По оценкам организаторов, диктант напишут более 150 тысяч человек.

«Тотальный диктант» проводится с 2004 года. Его впервые организовали студенты Новосибирского государственного университета, а позже акция распространилась по всей стране. С 2010 года для написания текста диктанта стали приглашать русскоязычных писателей, среди которых были Дина Рубина, Борис Стругацкий, Дмитрий Быков и Захар Прилепин.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России