Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Приозерского района

Традиционные ценности и современный мир

05.02.2013 17:15

По распоряжению губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко 2013 год в регионе назван Годом духовной культуры. Правительство намеренно разрабатывать государственную программу поддержки и развития духовной культуры, в первую очередь, среди молодежи.

На прошлой неделе в Приозерском киноконцертном зале прошли вторые межрегиональные рождественские чтения, посвященные духовно-нравственному развитию и воспитанию подрастающего поколения в Приозерском районе.

Формирование духовно-нравственного пространства школы – так устроители, а ими являлись Приозерская районная администрация, отдел религиозного образования и катехизации Санкт-Петербургской митрополии, Приозерское благочиние Санкт-Петербургской митрополии и Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный монастырь, подворье в г. Приозерсмке – обозначили главную цель мероприятия, которое началось с песни о Петре и Февронии в исполнения Сергея Григорьева. Тема рождественских чтений 2013 года была созвучна главной цели педагогического форума:  «традиционные ценности и современный мир». Отрадно заметить, что в этом году чтения кроме маститых педагогов со стажем собрали и молодую педагогическую общественность нашего района. Открыла конференцию заместитель главы районной администрации по социальным вопросам Любовь Котова.

С приветственным словом к собравшимся обратились иерей Илья, который поприветствовал всех собравшихся  от имени епископа Гатчинского Амвросия,   председателя  Отдела религиозного образования и катехизации Санкт-Петербургской митрополии «Образование», ректора Санкт-Петербургской Православной Духовной Академии и организатора вторых Рождественских чтений в городе Приозерске; благочинный Приозерского округа почетный гражданин Приозерского Муниципального района отец Сергей Бельков, который подчеркнул, что в рождественских педагогических чтениях Приозерского района нашла свое отражение тема 21 международных рождественских чтений, которые состоялись в Москве в январе 2013 года.

Особое внимание на конференции уделялось проблемам образования и просвещения подрастающего поколения, воспитания молодежи в духе патриотизма и гражданственности, уважения к отечественной истории.

Особый интерес у присутствующих вызвали секционные заседания. На секции «Духовно-нравственное развитие и воспитание в начальной школе» полезным и познавательным было выступление гранд-доктора философии в области педагогики, кандидата педагогических наук, доцента кафедры социально-педагогического образования  Тамары Берсеневой «Методика преподавания православной культуры в начальной школе».

О конструкте урока в контексте личностно ориентированного образования на примере курса ОРКСЭ рассказывала методист Ленинградского областного института развития образования Ольга Срабова. Специалисты от педагогики из Приозерска и Гатчины провели мастер-классы – уроки по темам «Христианская семья» и «Пасха».

Не менее интересные занятия прошли и в других секциях – «Духовно-нравственная культура учителя», «Духовно-нравственное развитие и воспитание в подростковой школе», «История», «Духовно-нравственное развитие и воспитание в дошкольном образовании». Опытом работы с коллегами поделились специалисты культурно-досуговых учреждений и библиотек.

Пастырские беседы с молодежью на темы «Доверие между взрослыми и детьми», а также «Кого уважает современная молодежь» провели первый заместитель председателя Отдела религиозного образования и катехизации Санкт-Петербкргской митрополии иерей Илия (Макаров), настоятель храма святого мученика Иоанна Воина, советник ген. директора футбольного клуба «Зенит» иерей Глеб (Грозовский), священник храма св. великомученика Георгия Победоносца в п. Кузнечное иерей Иоанн (Грицаюк), настоятель храма Пресвятой Троицы и храма ап. Андрея в п. Мельниково иерей Андрей (Виноградов), актер театра и кино Александр Лыков. 

Завершились Рождественские чтение награждением Организаторов второй межрегиональной учительской конференции, посвященной духовно-нравственному воспитанию в образовательных учреждениях Приозерского района, священнослужителей и педагогов Приозерского района, потрудившихся на благо духовно-нравственного образования.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Приозерского района