Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости образования

Ленинградская область: четвертая федеральная тренировка новых технологий технологии ЕГЭ проведена успешно

22.05.2019 12:28

15 мая 2019 года в Ленинградской области в 41 пункте проведения ЕГЭ прошла четвертая федеральная тренировка новых технологий передачи экзаменационных материалов по информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и сканирования экзаменационных материалов в аудитории пунктах проведения экзаменов (ППЭ).

Федеральная тренировка новых технологий в проведена в рамках репетиционного экзамена по русскому языку, в котором участвовали 4914 обучающихся 11 классов.

Вначале экзамена сотрудники пунктов отработали технологию печати полного комплекта экзаменационных материалов в аудиториях. Отличие этой процедуры экзамена в том, что экзаменационные материалы доставлялись в ППЭ не членами государственной экзаменационной комиссии в сейф-пакетах с запечатанными дисками, а поступили в ППЭ за день до тренировки в электронном виде.

Тренировка применения технологии печати прошла успешно. Все пункты отчитались о начале экзамена до 10 часов 40 минут.

После завершения экзамена сканирование экзаменационных материалов проводилось не техническими специалистами в штабе ППЭ, как это было в предыдущие 2 года, а аудиторными организаторами в самой аудитории.

О подготовке и освоении новых технологий рассказала И. Грозная, руководитель регионального центра обработки информации (ГБУ Ленинградской области «ИЦОКО»).

«К освоению новых технологий регион начал готовится с октября 2018 года. После прохождения федерального обследования и тестирования каналов связи наших пунктов регион включен Рособрнадзором в список 8 апробационных субъектов.

Технические условия созданы – на сегодняшний день 41 пункт оснащен для применения технологий в полном объеме: обеспечены необходимым количеством высокоскоростных принтеров (700 един.) и сканеров (652 един.), достаточным количеством расходных материалов (бумага, картриджи). В каждом пункте работают 2 проводных канала связи для подключения к сети «Интернет». Оформлены электронные подписи членов ГЭК.

Сотрудники ППЭ прошли федеральное очное и дистанционное обучение.

Апробация технологий уже прошла 12 февраля, 15 марта, 19 апреля на федеральных тренировках с обучающимися. Возникающие рабочие ситуации отрабатывались как на региональном, так и на федеральном уровнях.

На тренировке 15 мая технологических нарушений процедуры проведения экзамена со стороны сотрудников ППЭ нет, все действовали в соответствии с должностными инструкциями».

В основной период ЕГЭ 2019 года внедрение новых технологий будет обеспечено во всех региональных пунктах.

Пресс-служба комитета общего и профессионального образования Ленинградской области

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости образования