Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Туман и гарь надолго не задержатся

20.11.2014 17:25

Погодная ситуация в Петербурге и Ленинградской области, нынче окутанных туманом и гарью, должна измениться после выходных.

Главный синоптик Санкт-Петербургского Гидрометцентра Александр Колесов рассказал в интервью «Леноблинформу», что на территории Ленинградской области продолжают сохраняться условия для тумана и смога.

«Высокое давление, низкая температура воздуха и безветрие - идеальное сочетание факторов, которое привело к такому результату, - пояснил он. - Отсутствие ветра на высоте до 1,5 километров в сочетании с теплым воздухом наверху образует запирающий слой, который не позволяет уйти загрязняющим веществам, оставляя их у поверхности земли».

По словам синоптика, главным источником загрязнения являются автомобильные выхлопы. В некоторых районах ситуацию усугубляет деятельность крупных промышленных предприятий. Впрочем, как определили специалисты, качество воздуха соответствует норме. 

Гидрометцентр регулярно направляет комбинатам предупреждения о неблагоприятных метеоусловиях, способствующих накоплению загрязняющих веществ в атмосфере. В наиболее опасных случаях заводы сокращают объемы производства и переходят на другое топливо, чтобы уменьшить промышленные выбросы. Однако, как отметил Александр Колесов, специального закона, заставляющего предприятия это делать, не существует.

Что касается прогноза на предстоящие дни, то малоподвижный антициклон с небольшими вариациями еще сохранится до конца месяца. В понедельник-вторник возможно усиление ветра, так необходимого для изменения ситуации. Серьезного снегопада до 25 ноября не ожидается.

Температура воздуха составит ночью от -2 до -13 градусов, днем от -1 до -6. В западных районах области столбик термометра в основном будет колебаться возле отметки 0 градусов.

Михаил Козлов

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области