Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

В России

Правительство обсуждает введение налога на тунеядство

28.09.2016 18:47

Уже разработан законопроект о введении сбора для трудоспособных граждан, не зарегистрированных на работе официально.

«На сегодняшний день есть проект закона, который инициативно предлагает уплату определенного платежа (…) именно в бюджет субъекта Российской Федерации от трудоспособного населения, которое не относится к льготным категориям», — приводит агентство Rambler News Service слова вице-премьера Ольги Голодец.

По ее словам, неработающее население по факту является работающим, но его нет ни в системе Пенсионного фонда, ни в системе налоговой службы. Она добавила, что вопрос прорабатывается Минтрудом.

После заявления Голодец в соцсетях властям предложили ввести налог на болезнь, на травму, на смерть, а также налог на налог.

А позже стало известно о том, что введение налога на тунеядство поддерживают в Минфине.

«С точки зрения справедливости — да, поддерживаем. За всех неработающих взнос на обязательное медицинское страхование платят из бюджетов субъектов. Фактически за счет других налогоплательщиков», — цитирует Reuters замминистра финансов Татьяну Нестеренко.

Она подчеркнула, что за пенсионеров, детей, инвалидов, официальных безработных заплатит регион.

«А если человек по своему желанию не желает работать? Сидит на иждивении супруга (супруги) или за счет других источников живет. Кто за него должен платить страховку?» — поинтересовалась она.

Между тем, 28 марта премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что до 2018 года никаких решений о повышении налогов в России принято не будет. Он также выступил против возрождения советских налогов на холостяков и бездетных граждан. Медведев предупредил, что такие налоги были самыми непопулярными в стране.

По сообщениям «Ленты.ру»

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России