Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
2425262728
2930
             


 1234567890

В мире

Россияне перестали покупать туры в Египет, испугавшись террористов

20.02.2014 15:56

Объем бронирования туров в Египет упал на 80% из-за угроз террористической группировки.

В воскресенье в египетском населенном пункте Таба у израильско-египетской границы взорвался автобус, перевозивший туристов из Южной Кореи. Жертвами взрыва стали по меньшей мере четыре человека, 13 получили ранения. СМИ Египта во вторник сообщили о том, что джихадистская группировка "Ансар бейт аль-Макдис" разместила в микроблоге в Twitter угрозы и ультиматум в адрес находящихся в стране туристов с требованием покинуть курорты до 20 февраля.

Как сообщила журналистам в четверг исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе, начиная со среды, количество бронирований туров в Египет снизилось как минимум на 80%.

«Некоторые туроператоры говорят, что в среду не было ни одной заявки на ближайшие дни. Выросло и число туристов, желающих аннулировать уже оплаченные туры. Кто-то из операторов говорит о том, что число отказов достигает 3% от общего количества купленных туров, которое составляет порядка нескольких десятков тысяч», — добавила Ломидзе.

По словам Ломидзе, альтернативой Египту выступают Таиланд, ОАЭ, в меньшей степени ГОА и страны Карибского бассейна. АТОР располагает данными, что в Египте сейчас находятся 70 тысяч российских туристов.

Также Ломидзе отметила, что обстановка на курортах Египта остается спокойной, благодаря чему никто из отдыхающих там россиян не захотел вернуться в РФ досрочно.

«На курортах все спокойно. Если не покидать отели, негативная ситуация в стране вообще не ощущается. Можно покупать водные экскурсии, дайвинг, поездки к островам. Судя по тому, что никто из туристов не изъявил желания вернуться в Россию, туристы видят, что все нормально. Общее количество приобретаемых экскурсий сократилось, но это не связано с изменением потребительского поведения. Это связано с ограничением количества предлагаемых экскурсий», — рассказала Ломидзе, подчеркнув, что египетский турбизнес несет сильные потери из-за этого.

«По нашей информации, никто из иностранных туристов, находящихся сейчас в Египте, не только российских, не покидает сейчас страну. То есть мировое сообщество восприняло заявление террористической группировки как спекуляцию», — добавила эксперт.

По ее словам, в целом бдительность российских туристов в зарубежных странах растет. «В 2004 и 2008 годах, когда в Египте происходили теракты, не было такого числа обеспокоенных туристов по поводу того, надо ли ехать в Египет. Сейчас, если что-то происходит, туристы ведут себя гораздо активнее, и это хорошо», — рассказала Ломидзе.

Она отметила, что цены на поездки в Египет практически не снизились.  

РИА Новости

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В мире