Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

В России

У 44 миллионов россиян сегодня есть повод бросить курить

31.05.2012 13:16

В четверг, 31 мая, мир отмечает день отказа от курения. Во многих городах России проходят антитабачные акции.

Всемирный день отказа от табака отмечается ежегодно в этот день по инициативе Всемирной организации здравоохранения с 1988 года. По данным исследования «Глобальный опрос взрослого населения о потреблении табака» (GATS), Россия занимает первое место в мире по уровню распространенности потребления табака. Всего курят 43,9 миллиона россиян, что составляет 39,1% от всего населения.

Между тем, по мнению советника подразделения по борьбе против табака в Европе Международного союза против туберкулеза и болезней легких Фионы Годфри, за последние пять лет в России наметился прогресс в области контроля за потреблением табака.

 «Я езжу в вашу страну в течение нескольких лет и хочу отметить прогресс по табакоконтролю, - рассказала Фиона Годфри в интервью РИА Новости. - Еще пять лет назад разговоров об этом не было вообще, и все меры об ограничении курения воспринимались как шутка. Сейчас вы даже в чем-то лидируете среди других стран. Например, ваши картинки (устрашающие изображения на пачках сигарет) будут наиболее реалистичными, чем в Западной Европе».

Эксперт также отметила, что Россия должна предпринимать меры, чтобы снизить число курящих детей и подростков. «Конечно, мужское население курит много. Я путешествую по разным странам и не вижу особой разницы. Единственное, по сравнению с другими странами - высокий уровень курения среди детей и молодежи, особенно девушек. Россия должна что-то делать, чтобы это предотвратить», - добавила Годфри.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России