Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости сельского хозяйства Ленобласти

У лодейнопольского АПК есть перспектива

17.01.2013 15:31

Рабочая поездка губернатора в Лодейное Поле началась с аграрной тематики

Фермерское хозяйство "Новь" по своему техническому оснащению не уступает крупным  сельскохозяйственным предприятиям 47 региона. В этом Александр Дрозденко убедился, побывав в Доможировском сельском поселении, где усилиями главы КФК Олега Мокеева построен современный молочный комплекс.

Отвечая на вопрос губернатора, гостеприимный хозяин сообщил, что переоснащение производства обошлось в 40 миллионов рублей. Отдавать кредит и платить проценты, конечно, непросто, но зато качество молока не вызывает нареканий ни со стороны лодейнопольцев, ни со стороны переработчиков -комбината "Галактика", использующего фермерское сырье для производства продукции для детей.

При этом в 2012 году благодаря проведенной модернизации " Новь" увеличила производство молока на 177 процентов до 1538 тонн при удое на корову 5027 кг  и дойном стаде в 345 голов.

Этот факт наряду с некоторыми другими позволил вице-губернатору, председателю комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Сергею Яхнюку заметить, что из Северо-Восточных районов Ленинградской области, за исключением наиболее благополучного Тихвинского, в Лодейном Поле у аграрного сектора наибольший прогресс. Да, есть вопросы с неиспользуемой землей, но по словам главы районной администрации Ильи Дмитренко фермеры, желающие работать в районе, ее находят, разумеется, с соблюдением необходимых конкурсных процедур.

На это губернатор заметил, что вопрос с неиспользуемыми земельными паями, поднятый во время недавнего визита министра сельского хозяйства, нужно прорабатывать и в дальнейшем:

- Земля должна работать и давать не только продукцию, но и рабочие места,  - подчеркнул Александр Дрозденко.

С этим полностью согласны и лодейнопольские аграрии, приехавшие в КФК "Новь", чтобы пообщаться с главой региона. Они обозначили круг вопросов, решение которых позволит по их мнению улучшить ситуацию на селе. Особенно поддержка нужна при работе землей и, в частности, по мелиорации. На это губернатор ответил так:

- В регионе реализуются соответствующие программы, позволяющие получить возмещение до 70 процентов на проведение проектных и до 90 процентов на проведение собственно мелиоративных работ. Обращайтесь за поддержкой в профильный комитет областной администрации.

Беседа с фермерским активом настолько увлекла Александра Дрозденко, что он несколько изменил программу своего пребывания в Лодейнопольском районе, на несколько минут заехав в Агрокомплекс "Рассвет". Еще несколько лет назад там царила разруха, а сегодня от более чем 700 коров доят в год без малого 5000 килограммов молока на одну голову. И, несмотря на сегодняшний 20 градусный мороз, на фермах тепло и светло, а кормушки полны силосом с добавлением собственной кукурузы. И, значит, показатели будут и дальше расти.



Фото предоставлено пресс-службой областного правительства

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости сельского хозяйства Ленобласти