Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Сланцевского района

У Выскатской партизанской землянки прошла встреча ветеранов

07.07.2015 17:00

24 июня в Выскатском сельском поселении у партизанской землянки прошла встреча ветеранов Великой Отечественной войны, посвященная 70-летию Великой Победы. В ней приняли участие 30 сланцевских и выскатских ветеранов, глава Сланцевского района М. Чистова, и. о. главы администрации Р. Саитгареев, председатель районного совета ветеранов войны и труда Т. Прокофьева.

Место для встречи было выбрано не случайно. Выскатская партизанская землянка — единственно известная в Сланцевском районе. В годы войны здесь находился штаб партизанского отряда, которым командовал С.Н.Пирогов. В год 70-летия Победы землянка была отреставрирована, а территория, прилегающая к ней, полностью благоустроена: установлены столы и скамейки для посетителей, посажены цветы, восстановлены памятные надписи на металлических щитах, а также выполнена подсыпка щебнем и грейдерование дороги, ведущей к памятному месту. Свой вклад в восстановлениепартизанской землянки внесли директор ЛОГБУ «Леноблес» А.В. Пташиц, директор АО «Родина» С.И. Прохоров, директор Сланцевского ДРСУ А.В. Ильин, депутат ЗакСа Ленинградской области В.С. Петров, администрации Сланцевского муниципального района и Выскатского сельского поселения. Р. Саитгареев поблагодарил участников восстановительных работ и поздравил всех с юбилеем Победы, а М. Чистова обратилась со словами благодарности к ветеранам, которые несмотря на возраст ведут активную работу с молодежью, участвуют во многих мероприятиях города и района, бережно храня память о страшных годах войны с тем, чтобы подрастающее поколение выросло настоящими патриотами своей страны и не допустило повторения событий 1941-1945 годов. Перед участниками встречи выступили также Т. Прокофьева, своими воспоминаниями о военных годах поделилась жительница Выскатского сельского поселения Ида Константиновна Пенюшкина.

За праздничным столом ветераны общались, пели песни, читали стихи, говорили о жизни сегодняшней и вспоминали былое. Для Веры Максимовны Зубаревой и Валентины Владимировны Пименовой это день стал особенным: 70 лет назад они вступили в сланцевский партизанский отряд и жили в этой самой землянке.

Встреча на открытом воздухе прошла душевно и радостно, и ветераны пообещали друг другу встречаться почаще. А мы желаем нашим ветеранам как можно больше хороших поводов для встреч!

 

 

 

 

 

 

Пресс-служба Сланцевского района

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Сланцевского района