Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

В России

У задержанной по факту убийства в Тунисе женщины скоро появится адвокат

03.06.2014 21:38

Наталью Баландину, которую в мае задержали по подозрению в убийстве собственной дочери в Тунисе, сейчас содержат в арабской тюрьме. Тело 8-ми летней Насти Баландиной уже доставили в Россию – ее похоронили в Краснодарском крае, где живет большинство родственников. Кроме этого, после проведения повторного вскрытия тела ребенка, экспертиза показала, что следов насилия нет. Обсуждение нашумевшей истории не сбавляет обороты, но по факту дело Натальи пока не двигается с «мертвой точки» - на связь женщина не выходит, а в предоставлении бесплатного адвоката тунисские власти ей отказали. Таким образом проблема заключается уже не только в отсутствии коммуникаций между Натальей и ее родными, но и в отсутствии необходимой денежной суммы на правозащитника. По предварительным данным, это порядка 2000-3000 долларов. Хотя новый поворот в «тунисском деле» все-таки есть – уголовное дело по статье «убийство малолетней» против Баландиной возбудили в Петербурге – оно находится на контроле руководства Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Санкт-Петербургу. То есть уголовное дело есть, а адвоката – нет.

Эту несправедливость решили исправить друзья, коллеги и просто знакомые Натальи Баландиной, которые искренне верят в ее невиновность. 28 мая активист из Колпино 26-летний Вениамин Достоевский создал группу “Вконтакте” с говорящим названием “Наталья Баландина НЕ ВИНОВНА”. После этого, заручившись личной поддержкой старшей дочери Баландиной -  Анны Михальчевской организовал через социальную сеть сбор средств. Любой желающий может перечислить денежную сумму на банковскую карточку Анны – таких людей нашлось немало – меньше чем за неделю в группу поддержки вступило почти тысяча человек. И это еще не предел – люди добавляются в группу постоянно.

Убийство петербургской девочки в Тунисе: мнения психиатра, востоковеда и адвоката

Как рассказал корреспонденту Леноблинформ Вениамин, с задержанной в Тунисе женщиной он был знаком не очень близко – они работали в одном торговом центре.

“Тем не менее, это не помешало мне создать группу, хотя какое-то время я был ее единственным участником. Потом “дело пошло” и люди стали добавляться. Мы все верим в невиновность Натальи и уже нашли ей правозащитника на территории Туниса. Сегодня мы будем общаться по видеосвязи и обсудим все необходимые моменты. Например, каким образом мы можем заключить договор с этим специалистом по международному праву”, - говорит молодой человек, у которого уже есть опыт сбора средств в соцсетях на операцию больному ребенку.

Вениамину и его единомышленникам действительно, есть, что обсудить с тунисским адвокатом, ведь пока в этом запутанном деле гораздо больше вопросов, чем ответов.

Леноблинформ следит за развитием событий.

 

 

Автор: Ксения Казанкова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России