Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости Приозерского района

90-летняя жительница Приозерска выглядит моложе на 20 лет

13.04.2018 11:09

2 апреля Александра Яковлевна Пиневская отметила свой юбилей. Однако многие не могут поверить цифрам в ее паспорте.  

Лично поздравить юбиляра пришел заместитель главы администрации Приозерского района по правопорядку и безопасности Сергей Грянко. Он позвонил в дверь, которую открыла энергичная женщина. Чиновник стал заглядывать в квартиру в поисках изменницы. К его удивлению это она и была.

Александра Яковлевна выглядит лет на двадцать моложе. А если послушать ее планы на ближайшую пятилетку, то и того больше!

Например, на свой 90-й День рождения она пригласила своих подружек в ресторан. А пока ждала вечера, усадила Сергея Грянко за праздничный стол с тортом и чаем и рассказала о пережитом за долгую жизнь: детстве, которое в тринадцать было перечеркнуто войной, юности и зрелости.

До войны семья жила Александры Яковлевны жила в селе Тарногского района Вологодской области. Среди четверых детей Саша была старшей. Отец рано умер от болезни, поэтому у нее, помимо школы, всегда было много обязанностей. Несмотря на это, трудолюбивая девочка успевала и маме помогать, и учиться. И всегда мечтала получить хорошее образование. А тут война….

Мужчины из села все ушли на фронт. На общем собрании в колхозе «Свободный труд» в сорок первом выбрали нового председателя – самую бойкую из оставшегося женского населения – тринадцатилетнюю Александру. Три года под руководством девчонки колхоз жил. Саша ведала хозяйственными делами, животноводством, полеводством, распределяла рабочую силу. Кроме того, члены ее сельхозартели на фронт отправляли собранные и высушенные грибы, ягоды, вязаные вещи.

Уже сдавшей свой пост Александре новый председатель колхоза поручил одно из ответственных заданий – собирать по дворам и деревням молоко и возить его на молокозавод. Сказать, что было трудно - не сказать ничего. Но Саша справилась. И с мечтой учиться не рассталась. А потому после Победы уехала из села в Архангельск, где закончила торговый техникум.

Толковую выпускницу заметили и предложили работу на Новой Земле, где под руководством молодого специалиста было торговое объединение из четырех магазинов. Там же вышла замуж и спустя десять лет, в звании майора, вместе с мужем переехала на постоянное место жительства в Приозерск, где семья прожила в любви и согласии 58 лет, до смерти супруга.

В Приозерске Александра Яковлевна продолжила работу в торговле – вместе с председателем создавала овощную базу Райпо, много лет отработала в хозяйственном отделе универмага.

На заслуженном отдыхе трудилась на вахте в военном санатории. И везде пользовалась уважением коллег за добросовестность, трудолюбие, активную жизненную позицию, которая осталась у нее по сей день.

За трудовой подвиг в годы войны была награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг», в послевоенные годы – многочисленными почетными грамотами.

И хотя из родных сегодня есть только племянник, который живет в Вологодской области и приезжает не так часто, Александра Яковлевна не одинока. Рядом – подруги и помощницы. Одна из них – Валентина Алексеевна Кравченко. А в том, что и не одна она, мы убедились, поздравляя Александру Яковлевну с юбилеем. За тот час, что мы были у нее, в дверь позвонили не единожды. И каждого гостя хозяйка встречала как самого желанного.

С прошедшим юбилеем вас, Александра Яковлевна! И до встречи, как обещали, на следующем Вашем юбилее, через пять лет! Пресс-служба администрации Приозерского района.

Пресс-служба администрации Приозерского района

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Приозерского района