Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Первомайского

Столетний юбилей с гитарой в руках

28.01.2019 15:36

19 января 2019 года администрация МО «Первомайское сельское поселение» и председатель совета ветеранов Валентина Михайловна Клавен поздравили с прекрасным юбилеем жительницу п. Ильичево Зинаиду Алексеевну Храмцову.

Именинница встречала своих гостей не просто чайным столом, а устроила для них концерт, аккомпанируя себе на гитаре. А ведь юбилей-то, ой какой – 100-летие!

Зинаида Алексеевна родилась в деревне Ефремово Чудовского района Новгородской области.

В 16 лет переехала в г. Ленинград, где окончила художественную школу и художественное училище. С 1940 года работала преподавателем образцовой школы.

Во время блокады Ленинграда работала секретарем сан. части химической лаборатории. В 1942 году была эвакуирована в Вологодскую область, где работала учителем в школе.

Возобновила свою педагогическую деятельность Зинаида Алексеевна в детском доме в самый памятный день - День Победы. Было это в Волховстрое. Затем она стала заведующей детского сада.

С ее помощью были открыты ведомственные сады в Волхове, Бокситогорске, Пикалево. 

Зинаида Алексеевна вспоминает, что работала с утра до ночи. Было тяжело, но она справлялась. 

Со своим мужем Петром Михайловичем Георгиевым, она была знакома еще по художественному училищу. После войны он долго ее искал и нашел в Пикалево. Они вместе стали искать место с работой и жильем. В Леноблрано предлагали им много мест, и их выбор пал на поселок Ильичево. 

В Ильичево Зинаида Алексеевна начала работать в новом детском саду, с которого, в 1968 году и ушла на пенсию. 

Зинаида Алексеевна очень любила свою работу. Она часто говорит, что главное правильно подобрать кадры. Воспитатель – это человек, которого любят дети, уважают родители.

За свою работу Зинаида Алексеевна награждена: медалью «Житель блокадного Ленинграда», медалью «За доблестный труд», медалью «За долголетний добросовестный труд», медалью «Ветеран труда», памятный знак «Отличник народного просвещения РСФСР» и многими грамотами.

Сейчас Зинаида Алексеевна проживает вместе со своей дочерью Маргаритой, которая в этом году, так же 19 января, отметила свой 75-летний юбилей.

Мы еще раз поздравляем Зинаиду Алексеевну с таким значительным юбилеем, желаем ей крепкого здоровью, позитива, счастья. Ваш жизненный героизм – пример каждому из нас.

Администрация Первомайского сельского поселения

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Первомайского